
Василий
Платонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Казаков Василий Платонович в Рабоче-крестьянской Красной Армии с 1924года. Первой медалью "За боевые заслуги" награжден после боёв на Халхин-Голе в 1939 году.
Великую Отечественную Войну встретил в составе 174 стрелковой дивизии. 24 июня 1941 года дивизия была переброшена под Полоцк. В обороне Полоцкого района дивизия уничтожила тысячи солдат и офицеров противника, сотни автомашин, десятки танков и другого вооружения. Попав в районе г. Полоцка в окружение, 174-я стрелковая дивизия с боями 21.07.1941 года вышла из окружения. Затем вела ожесточённые оборонительные бои у городов Великие Луки и Андреаполь, где во взаимодействии с другими соединениями армии остановила наступление немецких войск.
В октябре дивизия была переброшена в район Ржева. Гвардии капитан, Казаков Василий Платонович, командир 196 батальона, последнее письмо домой написал 24 марта 1942 года.