Казарьян Авак Авакумович
Казарьян
Авак
Авакумович
Ефрейтор / Сапер
1901 - 30.05.1986

История солдата

Казарян Авак Авакумович служил в 1561 саперном батальоне с 6.09.41 по 27.08.45

Получил медаль за оборону Кавказа, за боевые заслуги, за взятие Вены, за взятие Будапешта , благодарность от верховного главнокомандующего за освобождение городов: Белгород и Харьков, Знаменка, Кировоград, Звенигорода, Шпола, за участие в Корсунь-Шевченковской операции, благодарность как ветерану 18 танкового Знаменско-будапештского корпуса за безупречную службу. 

После демобилизации 27 августа 1945 года вернулся к семье в город  Лабинск Краснодарского края. Работал парикмахером. 
Умер в 1986-м году.

 

Регион Краснодарский край
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Лабинск
Воинская специальность Сапер
Место рождения Армянская ССР
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1901
Дата смерти 30.05.1986

Боевой путь

Место призыва Лабинск
Дата призыва 6.09.1941
Боевое подразделение 1561 саперный батальон
Принимал участие Взятие Вены, взятие Будапешта, оборона Кавказа, Корсунь-Шевченковская операция.

Документы

Военный билет

Военный билет

После войны

Это мой прадедушка. Я его помню только по рассказам. Когда приходила к нему в гости, дедушка Авак давал мне денежку за то, что говорила, как его зовут.

Одна из любимых поговорок Авака: ‘Чай не попьешь откуда силу возьмешь, чай попил совсем ослаб’. Он был добрым человеком, с чувством юмора, любил свою семью. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Юльчиханова Тамара Юрьевна
История солдата внесена в регионы: