Алексей
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Здравствуйте. Расскажу , что знаю. Мой Дед родился в Башкирии. Отец его , мой праДед, мигрировал туда из Черниговской области Украинской ССР. Потом , в каком году не знаю даже, всем семейством добрались до села Весёлое Оренбургской области. Оттуда его забирали в армию.
Боевой путь
Начало службы Дед проходил в Монголии. Там он получил водительские права. Принимал ли Дед участие в боях при Халхин-Голе мне не известно. Даты совпадают. А был он там или нет я не знаю. Помню Он рассказывал, что японские солдаты кричат не УРА, а БАНЗАЙ.
В 1942 году переведен на фронт. Водитель Газ АА полуторки. Рассказывал как наезжал правым колесом на мину. Его взрывом выбросило из кабины. Говорил когда очнулся ничего не слышал . Тишина , говорил . Плохо слышал после этого. Возил на машине снаряды в кузове, а пушки на прицепе. Рассказывал как грелся у костерка размером с ладонь. Накрывался плащ-палаткой, разводил костерок , накрывал его ладонями и грелся. Большой костер с самолёта видно.
Победу встречал дед в Чехословакии. И до 1946 года оставался там. В 1946 году вернулся домой в село Веселое.