
Александр
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Воспоминания
Жизненный и боевой путь Кирюшина Александра Дмитриевича
Мой дедушка (по линии мамы) Кирюшин Александр Дмитриевич родился в крестьянской семье в селе Криуша Рязанской области 20 августа 1925 года.
В январе 1943 года его призвали в армию, на тот момент ему еще даже не исполнилось 18 лет. С момента принятия военной присяги – клятвы на верность Родине, вся его дальнейшая боевая судьба была связана с 8 гвардейским воздушно-десантным полком, принимавшим непосредственное участие в освобождении родной земли и народов Европы от фашистского нашествия.
Его боевой путь выглядит следующим:
Центральный фронт 8 гв.ВДП - 27.08.1943;
1-ый Украинский фронт 8 гв.ВДП - 01.10.1943;
2-ой Украинский фронт 8 гв.ВДП - 18.01.1944;
3-ий Украинский фронт 8 гв.ВДП - 01.01.1945 - 09.05.1945
Он участвовал в Курской битве (1943 г.), форсировал Днепр, принимал участие в Киевской наступательной операции.
29 марта 1944 года дедушка Саша был награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что своевременно и без задержек подносил мины в период успешного наступления на город Могилёв-Подольский, в результате чего, миномёт работал бесперебойно и уничтожил 2 огневые точки и четырех гитлеровцев. В одном из боев 26 июля 1944 года он был ранен, но вскоре вернулся в строй.
Дедушкина дивизия принимала участие в освобождении городов Европы, в том числе венгерского города Эгер в 1945 году, за что он был удостоен медали «За отвагу» и «Ордена Славы III степени».
Боевой путь прадедушкина дивизия завершила 8 мая 1945 года на территории Австрии.
После победы прадедушка продолжал службу до 1950 года на Западной Украине.
После демобилизации дедушка вернулся на родину в Рязанскую область, работал в народном хозяйстве, создал семью, воспитал двух дочерей.
Он умер 23 апреля 1987 года.
Память о нем навсегда осталась в наших сердцах. Начиная с 2015 года он ежегодно участвует вместе с нами в шествии бессмертного полка по Невскому проспекту.