Киселев Федор Егорович
Киселев
Федор
Егорович
Красноармеец / Сапёр
2.04.1919 - 1990

История солдата

Киселев Федор Егорович родился 2-го апреля 1919-го года, в селе Кучеровка, Легостаевского района, Новосибирской области. Как известно, был вторым сыном в семье Пелагеи Ефимовны и Киселева Егора, старшего звали Михаил, он родился на 3 года раньше, в 1916 году. Федор получил образование, окончив 5 классов и позже начал работать в колхозе “Майское утро”, перед войной вступил в гражданский брак с Крюковой Анной Филипповной.

В 1937 году ушел служить в армию Михаил, а спустя 2 года, 5 октября 1939 года, был призван и Федор. В 1940 году Федор вернулся в родное село и успел починить крышу родного дома.

1-го мая 1941 года Федор был призван Легостаевским РВК.

Великую Отечественную Войну встретил 4-го июля 1941-го года, в Литовской ССР, находясь в составе 466-го стрелкового полка, 125-ой стрелковой дивизии, 8-ой армии. Дивизия с первого дня войны отражала массированную атаку танков 41-го моторизованного корпуса, находясь на направлении главного удара. 466-ой стрелковый полк в результате боев потерял до 40% своего личного состава. К середине июля дивизия заняла оборону у реки Эмайги. 

22-го июля тов. Киселев выполнял боевое задание, вместе с группой сапёров, численностью в 15 человек. Немцы наступали, дивизия начала отступление. Находясь под ударами противника, товарищ Киселев и группа сапёров вступили в неравный бой с танками немцев. В результате боя, им был уничтожен танк и убит танкист. 

Уже к сентябрю 1941-го года дивизия была переправлена в Ленинград. В то-же время, 20-го октября 1941-го года, в родной деревне Фёдора родился его первый сын, Анатолий. Старший брат Федора, Михаил, так-же находился на Ленинградском фронте, в составе 2-го отдельного стрелкового полка, в звании младшего сержанта. Братья поддерживали письменную связь друг с другом, но 13-го августа 1942-го года она прекратилась. В октябре того-же года Михаила объявили пропавшим без вести. 

7-го декабря 1942-го года, командиром 189-го отдельного саперного батальона, 125-ой стрелковой дивизии, товарищ Киселев был отправлен на задание с группой разведки. Цель состояла в разминировании, минировании полей и подрыве Дзотов немцев. Поставленную задачу товарищ Киселев выполнил с честью, подорвав два Дзота и захватив ценные документы. 

В течении всего 1943-го года оборонял Ленинград, находясь в составе 189-го отдельного саперного батальона. 6-го июля 1943-го года был удостоен медали “За оборону Ленинграда", а 27-го июля она была ему вручена. 12-го октября 1943-го года, получил легкое ранение и был отправлен в ЭГ-2013. К 20-ому ноября 1943-го года Федор был выписан из госпиталя и вернулся на фронт. 

19-го января 1944-го года, в составе 1076-го стрелкового полка, 314-ой стрелковой дивизии, сражался за деревню Большие Губаницы. 23-го января участвовал в боях за освобождение станции Волосово, Ленинградской области. 8-го февраля 1944-го года получил тяжёлые ранения ноги и был отправлен в ЭГ-2222. 23-го февраля его переместили в ЭГ-1114, а уже 3-го марта выбыл из госпиталя, на дальнейшее лечение в тылу

Из Ленинграда его вывозили на поезде. Немцы в тот момент начали бомбардировку, Фёдор упал с полки, на которой лежал, а поезд начал гореть. Его самого вытащили из горящего поезда и оставили в ближайшем лесу, дабы потом забрать, но в суматохе о нем забыли. Вернувшись за ним, оказалось, что у него уже развилась гангрена. Было решено ампутировать ногу. Её резали 3 раза, последний раз возле паха, из-за чего Федор полностью лишился левой ноги.  

Так для Фёдора закончилась война, он встретил победу уже будучи в тылу. За свои подвиги и храбрость был награждён такими наградами, как: Орден Отечественной Войны 2 степени, Орден Отечественной Войны 1 степени и медаль “За оборону Ленинграда”. 

16 марта 1946-го года, Федор подал запрос на розыск своего брата, Михаила, но найти его так и не удалось. 

После войны Федор вернулся в Кучеровку и занялся пасекой. Продолжал играть на баяне и отплясывать уже будучи с протезом ноги. Находясь в браке с Анной Филипповной, вырастил и воспитал шестерых детей: Анатолия, Сергея, Евгения, Татьяну, Надежду и Веру.  В 1980 году переехал из Кучеровки в село Чемское, так как родное село было расформировано. Не стало Фёдора в 90-ых годах, был похоронен на Чемском кладбище. 

Материал подготовил Киселев Никита Игоревич, родной правнук Киселева Федора Егоровича.

Регион Новосибирская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Новосибирск
Воинская специальность Сапёр
Место рождения Новосибирская область, Легостаевский район, село Кучеровка
Годы службы 1939 1944
Дата рождения 2.04.1919
Дата смерти 1990

Боевой путь

Место призыва Легостаевский РВК, Новосибирская обл. Легостаевский р-н.
Дата призыва 1.05.1941
Боевое подразделение 466 стрелковый полк, 125 стрелковой дивизии, 8 армии.
Завершение боевого пути Ленинградская обл.
Принимал участие Оборона Латвийской ССР, оборона Ленинграда
Госпитали ЭГ 2013, ЭГ 2222, ЭГ 1114

Награды

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

За оборону Ленинграда

За оборону Ленинграда

Документы

Запись из Военно-пересыльного пункта

Запись из Военно-пересыльного пункта

Семья солдата

Михаил
Киселев Михаил Егорович

Родной брат, пропал без вести в октябре 1942го года.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: