Клименко Прокофий Петрович
Клименко
Прокофий
Петрович
сержант; мл. сержант; ст. сержант
14.07.1925 - 23.11.2007

История солдата

Клименко Прокофия Петровича, в декабре 1942 года призвали в ряды Советской Армии и направили в 22 окружную школу снайперов, которую закончил в апреле 1943 года и был направлен в 83 стрелковый полк для прохождения дальнейшей службы. В декабре 1943 года отправили на запад, там он попал в 54-й учебный стрелковый полк. В апреле 1944 года окончил курсы командиров орудия, присвоили звание сержанта и сразу же был направлен в первый Белорусский фронт в 69-ю армию, 41 корпус, 117-ю дивизию 275 стрелковый полк. Полк находился в боях под Ковелем.   За мужество и героизм был награжден медалью «За отвагу» - за 16 суток отбили 48 атак противника. После прорыва немецкой обороны и взятия с боями городов: Холмска, был награжден орденом «Красной Звезды», Люблена и много населенных пунктов и деревень, вышли к реке Висла. Дедушка в числе первых форсировал реку Висла, захватили плацдарм, за это был награжден орденом Отечественной войны I степени (август 1944 год). Дальше начали расширять плацдарм, в боях при сильной контратаки немецких войск отличился и был награжден медалью «За отвагу». Война еще продолжалась, в бой шли уже не те ребята, своей жестокостью, кровью и потом война вышибала всякую романтику и потом с каждым новым боем бились они за то, чтобы выжить и победить, хотя до Победы было еще не близко. За бои под Пинском дедушка был награжден орденом «Отечественной войны II степени», за освобождение Люблина вручили орден «Красной Звезды». 

В городе Познань ликвидировали гарнизон, с боями брали квартиры и улицы, и его ранило в руку. С 18 февраля находился в эвакуационном госпитале № 1533, выписали 24 марта 1945 года и дедушка попал в свою часть как раз к наступлению. В апреле начали наступать, форсировали реку Одер, участвовал в боях за город Кюстрин, город Франкфурт-на-Одере и когда брали город  Вроцлав, его ранило второй раз, благодаря  этому он и остался живым, так как в это время в городах Германии шли последние жесточайшие бои. Об окончании войны дедушка  узнал в госпитале. Больше в свой полк он не попал, а направили служить в воинскую часть 38227 в Германии.

В 1947 году дедушку вызвали в штаб соединения и вручили награды: три медали «За отвагу», орден «Отечественной войны I степени», два ордена «Отечественной войны II степени», орден «Красной звезды».

Регион Хабаровский край
Воинское звание сержант; мл. сержант; ст. сержант
Населенный пункт: Бикин
Место рождения Приморский край, Уссурийская обл., Калининский р-н, ст. Лазо
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 14.07.1925
Дата смерти 23.11.2007

Боевой путь

Место призыва Калининский РВК, Уссурийская обл., Калининский р-н

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

После прорыва немецкой обороны и взятия с боями городов: Холмска, был награжден орденом «Красной Звезды»

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Дедушка в числе первых форсировал реку Висла, захватили плацдарм, за это был награжден орденом Отечественной войны I степени (август 1944 год).

Медаль За отвагу

Медаль За отвагу

Дальше начали расширять плацдарм, в боях при сильной контратаки немецких войск отличился и был награжден медалью «За отвагу».

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

За бои под Пинском прадедушка был награжден орденом «Отечественной войны II степени»

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

За освобождение Люблина вручили орден «Красной Звезды»

Медаль «За отвагу», орден «Отечественной войны I степени», два ордена «Отечественной войны II степени», орден «Красной звезды»

Медаль «За отвагу», орден «Отечественной войны I степени», два ордена «Отечественной войны II степени», орден «Красной звезды»

В 1947 году прадедушку вызвали в штаб соединения и вручили награды: три медали «За отвагу», орден «Отечественной войны I степени», два ордена «Отечественной войны II степени», орден «Красной звезды».

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: