Клочков Игнат Степанович
Клочков
Игнат
Степанович
Гвардии рядовой

История солдата

Клочков Игнат Степанович, мой дедушка по отцовской  линии, родился 15 июля 1905 года в селе Гречкино  Сталинской области. Это нынешняя Донецкая область, раньше этот город назывался Сталино, теперь Комсомольское.

    Изучив его военный билет, я узнала, что дед окончил в 1915 году всего 2 класса. Был беспартийным. В ВЛКСМ не состоял, иностранными языками не владел.

    Когда началась Великая Отечественная война, прадеду было 36 лет. По мобилизации был призван 10 октября 1943 года. Всю войну до 9 мая 1945 года прошел  в составе 109 зенитно-пулевой роты в должности наблюдателя-связного. Ранений и контузий не имел.

 На основании благодарностей и справок, а также удостоверений к наградам удалось выяснить, что с боями прадедушка прошёл всю Европу. Вот о чем нам рассказали документы.

Осень 1944 года. Югославия. Благодарность за отличные боевые действия в боях за освобождение столицы Югославии – города Белграда.

Зима 1945 года. Венгрия. Благодарность «за отличные боевые действия в великой битве за столицу Венгрии город Будапешт».

Апрель 1945 года. Вена. Об этом мы узнали из записи в военном билете  о получении медали «За взятие Вены».

Весна 1945 года. Чехословакия. В конце апреля прадед уже воюет на территории Чехословакии, о чем свидетельствует очередная благодарность «за отличные боевые действия в боях при освобождении города Брно», а затем за освобождение города Прага. 

(Из военного билета Клочкова Игната Степановича)

    Интересным показался мне тот факт, что копии документов, выданных деду, писались на фрагментах карт, как указано в одной из справок, «из-за отсутствия стандартных бланков».

По мере изучения документов военная биография деда пополняется подробностями, не отраженными в военном билете. 

Осень 1945 года. Япония. Есть  копия справки, подтверждающая факт его участия в боях с японцами на Дальнем Востоке и право на получение медали «За победу над Японией». Осталось неизвестным, получил ли впоследствии прадед эту медаль.

Зато в октябре 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и японскими агрессорами и проявленные при этом доблесть и мужество» дед награждается медалью «За боевые заслуги», о чем свидетельствует эта выписка из приказа.

Очень интересную и важную информацию мне удалось обнаружить на сайте «Подвиг народа». В разделе «Люди и награждения» дважды упоминается Клочков Игнат Степанович, содержатся приказ о награждении и наградной лист.

Находясь на должности наблюдателя-связного, он всегда своевременно предупреждал о появлении противника в воздухе.

Здесь я не просто нашла подтверждение о его награждении,  но и узнала, за что прадед был награжден.

    Таким образом, боевой путь моего деда, Клочкова Игната Степановича, мне удалось проследить по его наградам – медалям и благодарностям -  и записям о них в документах.

       Гвардии рядовой Клочков Игнат Степанович был одним из тех людей, которые защищали нашу Родину и проявили мужество, отвагу и героизм. Я деда никогда не видела, никогда с ним не говорила. Умер он в 1957 году. Мне жаль, что дед не может сам рассказать нам о том времени, когда он жил, о своих подвигах и наградах.

Регион Ханты-Мансийский автономный округ
Воинское звание Гвардии рядовой
Населенный пункт: Сургутский район

Фотографии