
Иван
Маркович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1932 году закончил Полтавский медицинский техникум.
В 1940 году закончил 2-ой Харьковский медицинский институт г. Харьков (Украина)
После окончания института мой папа по распределению попал на Дальний Восток, а в августе 1941 года был призван на Великую Отечественную Войну.
В июле 1941 года заключил брак с Клавдией (моей мамой) и ушел на фронт. В марте у них родился сын. По просьбе мамы, её с ребёнком отправляют в Полтаву ближе к родственникам, там они попадают под сильную бомбежку, но остаются живы. Родственники никак не помогали, поэтому маме с малышом, чтобы выжить приходилось питаться картофельными очистками. Вещи нечем было стирать, поэтому за кусок мыла мама корчевала пни.
Периоды службы папы и дедушки:
С августа 1941 года по октябрь 1941 года - фельдшер.
С октября 1941 года по октябрь 1946 года - младший врач 2-го отдельного тяжелого понтонного полка Дальневосточного фронта (ноябрь 1943 года 3-й Украинский фронт).
Военное звание:
с 28.12.1941 года - Военврач 3-го ранга
с 24.02.1943 года - Старший лейтенант медицинской службы
с 05.07.1944 года - Капитан медицинской службы
с 29.03.1957 года - Майор медицинской службы.
С ноября 1946 года по август 1948 года назначен врачом полка, он же начальник медпункта 2-го отдельного тяжелого понтонного полка Одесского Военного округа г. Бендеры.
С августа 1948 года по январь 1949 года назначен Главным врачом полка, он же начальник медпункта 2-го отдельного тяжелого понтонного полка Одесского Военного округа г. Бендеры.
С января 1949 года по апрель 1949 года был откомандирован в распоряжение Главного военного медицинского управления ВС СССР.
С апреля 1949 года по декабрь 1951 года назначен врачом 656 отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона ГС СВГ.
С декабря 1951 года по февраль 1952 года был направлен в распоряжение начальника военного медицинского управления Приморского Военного округа.
С февраля 1952 года по август 1953 года назначен врачом батальона 10-го пулеметно-артиллерийского полка 24-й пулеметно-артиллерийской дивизии 5 армии Приморского Военного округа.
С августа 1953 года по ноябрь 1954 года назначен врачом батальона 9-го пулеметно-артиллерийского полка 24-й пулеметно-артиллерийской дивизии 5 армии Дальневосточного Военного округа.
С ноября 1954 года по сентябрь 1955 года - Начальник медпункта 781-й артиллерийский полк 215 стрелковая дивизия 5 армии Дальневосточного Военного округа.
С сентября 1955 года по май 1956 года - Старший врач стрелкового полка 63-й стрелковый полк 38-й стрелковой дивизии 5 армии Дальневосточного Военного округа.
С мая 1956 года по июль 1957 года - Старший врач 338-й артиллерийский полк 10-й механизированной дивизии, 7 СК, 5 армии Дальневосточного Военного округа.
По прохождению военной службы папа был заграницей в составе Советских войск 2-го отдельного тяжелого понтонного полка 3-го Украинского фронта с ноября 1943 года по 1946 год. В составе группы Советских войск оккупированных войск в Германии с февраля 1949 года.
В 1957 году папа был комиссован по состоянию здоровья.
Проживал с семьей в Алтайском крае г. Бийск, там же родилась я - дочь.
Папа практически не делился воспоминаниями об этой страшной войне.
Умер от инфаркта 22 июня 1975 года (в день начала Великой Отечественной войны/в год 30-летия Победы над Фашизмом)
Боевой путь
Воспоминания
2 случая, когда папа был на волоске от смерти
1-й случай. Было назначено дежурство на корабле, а у одного из военнослужащих приехала невеста и папу попросили с ним подмениться. Папа остался на берегу, а солдат отправился на корабль. Корабль подорвался. Все погибли.
2-й случай. В землянке их жило 4 человека. Обогревались буржуйками. Утром на построении при перекличке, никого из них не оказалось. Когда стали выяснять, оказалось, что все угорели, кроме папы.