Юрий
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец был призван в ряды РККА семнадцатилетним парнем в 1942 году. Воевал на 2-м Белорусском фронте. Он воевал в составе 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса командиром минеров и 3-ей отдельной кавалерийской дивизии командиром отделения. В октябре 1943 года был контужен, после лечения в медсанбате вернулся на фронт. Он был очень добросовестным и очень скромным человеком. Не любил вспоминать военные годы. Одно говорил было трудно. О том что он настоящий герой мы узнали из интернета, когда нашли выписки из наградных документах. За то, что он подорвал мост через реку и, тем самым остановил продвижение немецких танков его наградили медалью За Отвагу. В январе 1945 года в боях за Варшаву он совершил новый подвиг. В наступательных боях под деревней Федельбори 29 января 1945 года товарищ Кобылин показал образцы мужества, отваги и героизма. Когда противник окружил командный пункт полка и начал атаковать со всех сторон, товарищ Кобылин, принимая личное участие в отражении атак противника огнём из автомата, уничтожил до 15 гитлеровцев и взял одного в плен". За этот подвиг его наградили орденом Красной Звезды. Мы когда прочли это, то не могли поверить что наш папа скромный, даже временами стеснительный, такой героический. В феврале 1945 года его тяжело ранили в спину и ногу. День Победы он встретил в госпитале. После госпиталя его выучили на водителя и оправили служить на военный аэродром в Московскую область. В марте 1950 года демобилизовали. Когда служил на аэродроме познакомился девушкой Антониной, на которой женился сразу после демобилизации. Весной вместе с молодой женой вернулся в родной Козьмодемьянск. В 1951 году у них родилась первая дочка, а в 1953 году вторая. Всю свою жизнь он добросовестно трудился водителем. Сначала в райисполкоме 15 лет, потом в пожарной части более 20 лет. За доблестный труд его тоже неоднократно награждали. Наш папа прожил достойную жизнь. Мы очень гордимся им.