
Петр
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка родился 19 октября 1906 года в Горьковской области (город мне неизвестен). Семья Петра Ивановича жила бедно. А любимая женщина Петра – Надежда была из зажиточной семьи. Родители Надежды не противились тому, что их дочь выходит замуж за бедняка. Пётр и Надежда поженились и жили счастливо, у них были дети. Одна из них моя бабушка Баева Мария Петровна (ныне спокойная).
В то самое время, когда стало известно, что войны не избежать, Кочетков Пётр Иванович перевёз свою семью в более безопасное место – деревню Калугино Свердловской области.
В 1941 году Пётр Иванович ушёл на фронт. Служил рядовым солдатом. Был ранен. После ранения вернулся на фронт. Полк, в котором служил прадедушка, принимал участие в обороне Сталинграда.
Кочетков Пётр Иванович был награждён медалью «За победу над Германией», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За отвагу».
В 1945 году Кочетков Пётр Иванович вернулся домой. Больше мне о подвигах моего прадеда ничего неизвестно. Когда Петра Ивановича просили рассказать про войну его внуки, он отвечал: «Зачем вам, милые об этом знать. Что я вам расскажу, как лежал сутками в холодной грязи. Не надо вам это знать…»
После войны Пётр Иванович перевёз семью в посёлок Тугулым Свердловской области. Там же он работал.
Умер Кочетков Пётр Иванович 24 октября 1972 года в возрасте 66 лет.
Я горжусь прапрадедушкой – ГЕРОЕМ!