
Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Иванович родился 06.09.1923 в Пензенской области. Позднее семья переехала в Баку. Там Николай поступил в мореходное училище, но грянула война.
Боевой путь
В 1942 году состоялся досрочный выпуск мореходного училища, в котором учился Николай Иванович. Молодые механики стали военными моряками на пограничных кораблях Волжской военной флотилии, подчинявшейся командующему Сталинградским фронтом. Николая Кокарева назначили командиром БЧ-5. Пограничный катер, вооруженный пушками и пулеметами, защищал от вражеских самолетов суда, прибывавшие с войсками и техникой. Беспрерывные налеты вражеских бомбардировщиков вынуждали вести огонь по 2-3 часа без перерыва. Раскалялись стволы орудий, люди же держались стойко. Схватки были жестокими – после одного из боев в строю остались семь кораблей из двенадцати.
В 1943 году Кокарева перевели на Черноморский флот, где на быстроходном «морском охотнике» он участвовал в высадке десантов в районе Новороссийска, а так же в освобождении Керчи и Феодосии. Понадобилась помощь наших моряков при высадке десантов в портах Болгарии и Румынии.
Воспоминания
сын
Кокарев Владимир Николаевич
После войны
В 1948 году старшина Второй статьи демобилизовался и поступил работать в Арктическое пароходство. Ходил первым помощником капитана на «Дежневе», «Индигирке», потом перевелся в СМП, где работал на крупных лесовозах. А сойдя на берег много лет отработал диспетчером. На пенсию вышел в 1983 году.