
Евгений
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Колесниченко Евгений Петрович, родился 16 декабря 1927 г в ст. Мингрельской, Абинского района Краснодарского края в семье военнослужащего. В 1943 году с 7 класса школы добровольно ушел в Действующую армию и в декабре 1943 г был зачислен радиотелеграфистом во взвод управления командующего артиллерии 257 стрелковой дивизии. Участвовал в боях за освобождение Крыма 4 Украинский фронт, Прибалтики I прибалтийский и Ленинградский фронта. После окончания войны служил в г. Краснодаре в 193 пластунском полку ,в/ч 42746 и в мае 1950 г. в звании старшего сержанта демобилизован.
Боевой путь
Евгений Петрович Колесниченко находясь в обороне и в период наступления наших частей в районе Кенгалвьи, Тидес 26.02.1945 г проявил отвагу и мужество. Под огнем противника отлично обеспечил связь Командующего Артиллерией Дивизии с артчастями и артподразделениями дивизии. Только за день боя 26.02.1945 г устранил 9 порывов на линии. В период обороны тов. Колесниченко приложил много сил и умения в бесперебойной связи с артчастями дивизии.
Награжден медалью “За боевые заслуги”, медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг” и множеством юбилейных медалей.
После войны
После демобилизации Колесниченко Евгений Петрович в 1950 г поступил рабочим в Нефтеразведку №2 Геологопоисковой конторы Краснодарнефтегаз,в 1951 г поступил в Краснодарский Плодоовощной техникум советской торговли и после его окончания в 1954 г был направлен по путевке Минторга СССР работать на Ширинскую базу Хакасской конторы Всесоюзного треста Золотопродснаб, где работал до 1957 г сначала товароведом, затем зам. начальником базы. В январе 1957 г был переведен старщим товароведом Туимского продснаба Главресурса МЦМ СССР , а в марте этого года назначен начальником торгового отдела -зам. начальника продснаба до февраля 1962 г. С февраля 1964 г был переведен начальником Ужурского продснаба этого же ведомства. В 1964 г по семейным обстоятельствам был вынужден уволиться и переехал к новому месту жительства в г. Геленджик, Краснодарского края, где поступил работать на Торговую Базу Курортторга товароведом. В марте 1965 г переведен зам. директором этой базы, в ноябре 1966 г переведен директором Торговой базы Курортторга, где и работал до 1982 г.
Трагически погиб в 1982 г в возрасте 55 лет. Похоронен на старом кладбище г. Геленджика. У него остались жена и четверо сыновей.