Дмитрий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Колесник Дмитрий Петрович (1922-1997)
ЭТО МОЙ ДЕДУШКА, который участвовал в Великой Отечественной Войне с 1941-1944 год. Началась эта страшная война для моего деда очень сурово и очень трагично, как и для многих граждан большой страны. Фашистские войска быстро оккупировали Белоруссию. Дедушка тогда был 17-ти летним деревенским пареньком и его не взяли в регулярную армию, мал ещё, но он как и многие жители белорусских деревень "ушел в партизаны" партизанский отряд. В последствии этот отряд пополняемый такими же жителями соседних деревень, большинство которых он знал и до войны, был преобразован в 1-ую Калининскую бригаду. Но некоторые знакомые ему люди становились не партизанами, а шли на службу к фашистам и становились полицаями. Партизаны принимали активное участие в боевых действиях на оккупированной территории. Они громили немецкие гарнизоны, пускали под откос поезда с живой силой и вооружением противников. Мой дед участвовал в разгроме немецких гарнизонов в городе Дрисса, Бигосово, поселке Освея. В 1942 г., когда немецкие войска рвались к Сталинграду, на 1-ую Калининскую бригаду была возложена ответственная задача, помешать немцам перебросить дополнительные силы под Сталинград. Что бы выполнить поставленную задачу необходимо было совершить рейд до города Калинина для получения оружия и взрывчатки. По возвращению из рейда мой дед в составе 1 Калининской бригады принимал активное участие в партизанской" рельсовой войне". Когда я был маленьким и приезжал в деревню к дедушке для меня было не понятно почему дед когда скручивал самокрутку , укладывая табак в оторванный кусок газеты, всегда говорил "УКЛАДЫВАЙ", потом когда закручивал её, "ПОДЖИГАЙ", а мне "ОТХОДИ" и начинал курить. Потом я узнал ,что именно такие команды подавались при минировании железнодорожного полотна. За ночь, рассказывал дед , взрывали до 40 км. путей , а женщины и дети на лошадях, коровах затаскивали рельсы в болота. Под Сталинград не прошел ни один состав на данном участке.
После, дедушка в составе 1-го Прибалтийского фронта , зимой 1943 Участвовал в разгроме Курляндской группировки немецких войск, которая состояла из более 1 миллиона человек. Где он узнал, что его деревня Ладелево была сожжена немцами со всеми её жителями. Позже ему стало известно, что из всех жителей его деревни в живых остались он, потому что был на фронте и его мать с сестрой, потому что те ушли за дровами в лес. В одном из боёв дед был очень серьёзно ранен и был направлен в госпиталь в г. Свердловск, где и встретил ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ. За время войны был награждён орденом Отечественной войны I степени, 2-я медалями "За отвагу", 2-я медалями "За боевые заслуги", медалью "Партизану Отечественной войны 2 степени".
После войны , с дедом произошел один курьезный случай,..он как то поехал из деревни в город Верхнедвинск по делам. В Верхнедвинске снимали художественный фильм о войне и по сценарию немцы вели по улице города пленных партизан и жителей. Дед не зная, что идёт съемка сцены, увидев эту процессию, пришел в бешенство, выломал из забора штакетину и с криками не цензурной брани начал молотить налево и направо, актеров одетых в немецкую форму. Организаторам съемок пришлось вызвать патруль милиции, что бы утихомирить разъяренного фронтовика. Так мой дедушка еще раз освободил город.
Как я уже писал не все знакомые деда пошли в партизаны и в красную армию. Теперь я понимаю, почему дедушка проходя мимо , дома одного из односельчан, всегда кричал "ПОЛИЦАЙ" и какое-нибудь крепкое слово вдогонку, а если быть более точным, то целую тираду обидных слов.
Сложная жизнь была у дедушки и всякое было в ней, но прибитая на его дом красная пятиконечная звезда, всегда была выкрашена в ярко красный цвет.