Василий
Артемович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шестьдесят лет после войны,мой дедушка прошел свой жизненный путь с 18 осколками в ногах.Взрастил детей,внуков,правнуков ,добросовестно трудился в родном колхозе.Когда выдавался редкий случай собраться всей родней,мы с удовольствием слушали как он красиво поет мелодичные украинские песни.А когда мы спрашивали:"Дедушка,за что Вы получили ордена",он всегда скромно отвечал:"Воевал ,как мог". И только после его смерти,когда архивы стали доступны,мы узнали ,каким бестрашным и ловким был наш любимый боец.
В 1943году,как только родное село от немцев освободили части Красной Армии,дедушка попал в 376 стрелковый полк 220 стрелковой девизии 3Белорусского фронта,в разведроту.
23.06.44г,при прорыве обороны противника,под непрерывным огнем вел разведку.Во время рейда уничтожил 46 гитлеровцев.Эффективно подавал точные данные для координации минометного огня.Был награжден Орденом Красной Звезды.
17октября,несмотря на плотный вражеский обстрел,товарищ Колесник смог провести точную корректировку огня,что способствовало отличному результату артподготовки и дальнейшему продвижению техники и пехоты.Награжден медаль"За Отвагу"
23декабря 1944г.,во время сильного вражеского обстрела у станции Гурна,Литва,вынес раненого командира орудия и отправил в санчасть.Награжден второй медалью "За Отвагу" и орденом Славы 3 степени. 22марта был сам тяжело ранен и отправлен в Уфу на лечение .Позже демобилизован. Мы гордимся своим героем! Вечная и славная ему память!