Колесов Иван Александрович
Колесов
Иван
Александрович
Рядовой / Радист
Дата рождения: 1909

История солдата

Колесов Иван Александрович
(1909 — май 1943)

Мой прадед, Колесов Иван Александрович, родился в 1909 году в хуторе Песчанка Иловлинского района Сталинградской области. Его детство было тяжёлым: рано потеряв мать, он вместе с младшим братом оказался в детском доме. Братьев разлучили, и всю жизнь Иван Александрович пытался найти своего брата Евгения, но так и не смог.

До войны он жил и работал в сельской местности. Сначала трудился киномехаником в совхозе «Горная Поляна», а с 1935 года — в хуторе Басакин. Он был простым человеком, рабочим, имел образование в три класса, но обладал техническими навыками — работал с аппаратурой, был радистом. У него была семья: жена, Матрёна Ивановна, и 3 детей.

10 июля 1941 года Иван Александрович был призван Чернышковским районным военкоматом. После подготовки в учебной части — 82-м запасном стрелковом полку 42-й запасной стрелковой бригады 56-м учебном стрелковом полку 42-й учебной стрелковой дивизии — в составе 12-й маршевой роты он был направлен на фронт.

Связь с ним прервалась в мае 1943 года — в официальных документах он числится пропавшим без вести.

Его судьба до конца остаётся неизвестной. Не осталось ни могилы, ни точного места гибели, ни даже последнего слова. Со временем ушли и те, кто мог помнить его лично.

Но память о нём не исчезла. Она живёт в нашей семье, в этой истории, в этих строках.

Иван Александрович — один из миллионов, чьи жизни унесла война.
И пока мы о нём говорим — он не забыт.

Мы помним. Мы гордимся.

Регион Волгоградская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Волгоград
Воинская специальность Радист
Место рождения Хутор Песчанка Иловлинского района Сталинградской области
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1909

Боевой путь

Место призыва Чернышковский
Дата призыва 10.07.1941
Боевое подразделение ВПП 82 зсп 42 зсбр 56 учебный стрелковый полк 42 учебной стрелковой дивизии

Иван Александрович Колесов проходил подготовку в тылу. Служил в 82-м запасном стрелковом полку 42-й запасной стрелковой бригады, дислоцированной в Приволжском военном округе, на станции Инза. Позже был направлен в 56-й учебный стрелковый полк 42-й учебной стрелковой дивизии, где проходил военную подготовку в составе 12-й маршевой роты. Здесь он получил необходимую подготовку стрелка, а также, вероятно, применял свои навыки радиста.

В 1942 году Иван Александрович был направлен на фронт в действующую армию. Точные данные о его дальнейшем прохождении службы не сохранились.

По официальным сведениям, связь с Иваном Александровичем прервалась в мае 1943 года — он числится пропавшим без вести. 

Фотографии

Колесов Иван Александрович до войны

Колесов Иван Александрович до войны

Колесов Иван Александрович до войны

Колесов Иван Александрович до войны

Семья солдата

Матрена
Ивановна Матрена Ивановна

Матрена
Ивановна Матрена Ивановна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Ivan Krivosheev - Правнук
История солдата внесена в регионы: