Андрей
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Комаров Андрей Михайлович (мой прадедушка) родился в Петрограде в 1914 году в семье рабочего Комарова Михаила Григорьевича, про мать моего прадедушки информации нет. Семья была большой, в ней были военные. Улица Моховая где проживал прадедушка была в дести минутах ходьбы от Невы. Мальчишки часто бегали посмотреть на военные корабли, которые стояли на Неве. Город был полон морских офицеров и курсантов военно-морских училищ, поэтому выбор его остановился на военно-морском училище имени Дзержинского, которая готовила инженеров подводников. Училище располагалось в историческом здании Адмиралтейства. Здесь брал начало русский флот, созданный Петром Великим. Прадедушка с отличием закончил училище, за время учебы вступил в ряды ВЛКСМ. В клуб моряков на танцы ходило много девушек, которые очень хотели познакомиться с курсантами, так Андрей встретил свою будущую жену Янину Комарову. После окончания училища в 1934 году он получил назначение на Черноморский флот. Войну встретил в звании ст. инженер-лейтенант, командир БЧ-5 на подводной лодке М-58. 22 июня 1941 года М-58 встретила в составе 7-го дивизиона 2-й Бригады подводных лодок в Севастополе. Перед Второй мировой войной подводная лодка завершила на севастопольском заводе №-201 гарантийный ремонт и находилась в организационном периоде. С июля 1941 года приняла участие в Великой Отечественной войне, совершила шесть Боевых походов.
16 октября 1941 года М-58 вышла в последний Боевой поход в район Констанцы, из которого не вернулась.
10 ноября 1941 года подводная лодка исключена из Боевого состава ВМФ СССР.
Надо понимать, что уже сам выход на подводной лодке даже в наши дни очень рискованное предприятие. Служба моряка подводника-одна из самых опасных профессий. Подводные лодки во Второй Мировой войне были технически несовершенными изделиями и воевать на таких кораблях уже было героизмом. Моряки подводники внесли огромный вклад в оборону Севастополя 1941-1942 годов, к сожалению Севастополь не удалось удержать, но флот был спасен. Большинство экипажей подводных лодок погибло. Черное море стало им братской могилой. К сожалению, памятной доски с экипажем М-58 нет, но мы собираемся обратиться за помощью к властям города Севастополя для установления памятника героям подводникам для увековечивания памяти героев.
Боевой путь
Воспоминания
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ПОДВОДНИКАМ!