
Федор
Стефанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед - Концевой Федор Стефанович родился в Смоленской области, в деревне Шипы 28 апреля 1917 года. В 1939 году был призван на срочную военную службу. Войну начал на Халхин-Голе. Перед самой его демобилизацией из армии началась Великая Отечественная война. Как он говорил, что смог сравнить как воевали немцы и Красная армия. Он говорил, что немцы научили нас воевать по новому, современному. В 1941 году был тяжело ранен и контужен. Все тело было в осколках (часть осколков достать так и не смогли), правая рука была сильно повреждена. Врачи в полевом госпитале хотели ему ампутировать руку, но он недал. Его отправили в госпиталь на лечение. Руку спасли, но она не сгибалась и висела, как плеть. Его комиссовали и дали инвалидность. Врачи сказали, что руку он не восстановит. Он ее много лет разробатывал с помощью упражнений и в итоге восстановил!
Работал шофером. Всю оставшуюся жизнь за него проходили медкомиссию друзья и брат его жены. За время работы был награжден множеством почетных грамот, знаками отличия. Имел почетную граммоту от Жукова Г.К. когда тот командовал УрВО. Получил звание ветерана Труда. Большую часть трудовой жизни проработал в СТТУ. Был награжден медалями и орденом Отечественной войны I степени.
Боевой путь
Начал войну на Халхин-Голе. В 1941 году не демобилизавался, т.к. началась ВОВ. На сколько я помню, он воевал на Ленинградском фронте где и был ранен.
После войны
Работал шофёром в СТТУ. Получил звание ветеран труда. Был награжден почетными граммотами и знаками отличия в труде.