
Дмитрий
Кузьмич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дмитрий Кузьмич Кондрашов родился в 1918 году в многодетной крестьянской семье, в селе Средняя Ахтуба Сталинградской области. В 1938 году окончил школу и получил аттестат с отличием. Поехал в Москву и при конкурсе 8 человек на место поступил в МГУ на физический факультет. Студенческая жизнь оказалась тяжёлой, на стипендию жить было трудно, приходилось подрабатывать. Сдав последний экзамен на третьем курсе, он решил поехать домой, взял билет на 22 июня 1941 года на поезд Москва-Сталинград. Но начавшаяся война изменила планы.
Все студенты пошли в военкомат с просьбой отправить их на фронт добровольцами. Студентов отправили под Смоленск для создания укрепрайонов, но через месяц отозвали для комплектования высших военных училищ. Дмитрия в 23 года направили в военный гидрометеорологический институт Красной Армии. Вместо пяти лет учили год.
В начале 1943 года Дмитрия Кузьмича направили в Мичуринск, в 53-ю авиационно-бомбардировочную дивизию дальнего действия. Дослужился до капитана метеорологической службы полка авиации дальнего действия, бомбардировочной дивизии.
Дмитрий Кузьмич признавался, что порой бывало обидно оттого, что многие даже не представляют себе, насколько значима была его работа метеоролога в военное время. Ни один вылет не обходился без заключения специалистов этой службы. Он, оценивая погодные условия, говорил о возможности либо невозможности выполнения боевой задачи в воздухе. Любая ошибка в прогнозе могла стоить жизни всего экипажа. Довольно часто ему самому приходилось садиться в самолёт и, что называется, вести погодную разведку боем.
Полк, в котором воевал Дмитрий Кузьмич, участвовал практически во всех крупных операциях: под Сталинградом, Курском, освобождал Ленинград. За участие в боевых действиях по снятию блокады полк получил звание гвардейский. Медаль «За оборону Ленинграда» была для Дмитрия Кузьмича самая дорогая. Вспоминая то время, он рассказывал, как он вместе со своими метеорологами готовил погодную карту, чтобы наши лётчики могли вылететь для бомбардировки немецких позиций. Не спали сутками, каждые два часа получали сведения о метеообстановке от радистов.
Затем была Украина, Белоруссия, Молдавия, Румыния, наконец, Берлин. Но и на этом война для метеоролога Кондрашова не закончилась. Их полк летом 1945 года перебросили на Забайкальский фронт. И лишь по окончании Второй мировой войны Дмитрий Кузьмич смог вернуться в Москву и исполнить свою заветную мечту - стать учителем.
Он окончил МГУ и пришёл работать в (сельскую) железнодорожную школу станции Котельников Сталинградской области, хотя мог бы остаться метеорологом и продолжать предсказывать погоду уже в мирное время. Но Дмитрий Кузьмич решил, что его знания и опыт будет правильнее передать юному поколению, чтобы они, получив образование, смогли принести как можно больше пользы для своей Родины.
Руководители школы очень обрадовались, что после войны, когда так не хватало учителей мужчин, к ним приехал педагог с дипломом МГУ. Да ещё участник войны, награждённый орденами и медалями. Затем Дмитрий Кузьмич вместе с женой Антониной Фёдоровной, тоже выпускницей МГУ, переехал в Моршанск, где проработал 25 лет. Последним местом работы был Тамбов.
На пенсии Дмитрий Кузьмич не любил сидеть дома. Всё свободное время отдавал даче, хотел быть поближе к природе, земле. Находил время и для общественной работы. Он являлся самым активным членом Ленинского районного совета ветеранов войны областного центра, выступал в школах, музеях, библиотеках. Без Дмитрия Кондрашова не обходилась практически ни одна поездка делегаций участников войны по местам боевой славы. Ветеран очень любил свою семью, там была вся его жизнь.
Принимал участие в военных операциях на Курской дуге, при снятии блокады Ленинграда, форсировании Днепра, освобождении Киева, Белоруссии, Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Польши, в штурме и взятии Берлина, принимал участие в войне с Японией. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт.», «За победу над Японией», «За взятие Берлина» и многими другими. Получил диплом в номинации «Честь и достоинство» в профессиональном конкурсе «Учитель года-2015». Его педагогический стаж - 53 года.
Боевой путь
Дмитрия в 23 года направили в военный гидрометеорологический институт Красной Армии. В начале 1943 года Дмитрия Кузьмича направили в Мичуринск, в 53-ю авиационно-бомбардировочную дивизию дальнего действия. Дослужился до капитана метеорологической службы полка авиации дальнего действия, бомбардировочной дивизии.
Ни один вылет не обходился без заключения специалистов этой службы. Он, оценивая погодные условия, говорил о возможности либо невозможности выполнения боевой задачи в воздухе. Любая ошибка в прогнозе могла стоить жизни всего экипажа. Довольно часто приходилось самому садиться в самолёт и, что называется, вести погодную разведку боем.
Полк, в котором воевал Дмитрий Кузьмич, участвовал практически во всех крупных операциях: под Сталинградом, Курском, освобождал Ленинград. За участие в боевых действиях по снятию блокады полк получил звание гвардейский.
Не спали сутками, каждые два часа получали сведения о метеообстановке от радистов. Затем была Украина, Белоруссия, Молдавия, Румыния, наконец, Берлин.
Но и на этом война для метеоролога Кондрашова не закончилась. Их полк летом 1945 года перебросили на Забайкальский фронт. И лишь по окончании Второй мировой войны Дмитрий Кузьмич смог вернуться в Москву.
После войны
После окончания войны Дмитрий Кузьмич вернулся в Москву и смог исполнить свою заветную мечту - он окончил МГУ.
Затем он пришёл работать в (сельскую) железнодорожную школу станции Котельников Сталинградской области, хотя мог бы остаться в науки, где ему пророчили большое будущее.
Руководители школы очень обрадовались, что после войны, когда так не хватало учителей-мужчин, к ним приехал педагог с дипломом МГУ. Да ещё участник войны, награждённый орденами и медалями.
Затем Дмитрий Кузьмич вместе с женой Антониной Фёдоровной, тоже выпускницей МГУ, переехал в Моршанск, где проработал 25 лет. Последним местом работы был Тамбов.
На пенсии он не любил сидеть дома. Всё свободное время отдавал семье и даче. Находил время и для общественной работы. Он являлся самым активным членом Ленинского районного совета ветеранов войны областного центра, выступал в школах, музеях, библиотеках. Без Кондрашова не обходилась практически ни одна поездка делегаций участников войны по местам боевой славы.