Коновалов Дмитрий Антонович
Коновалов
Дмитрий
Антонович
гвардии старший сержант / водитель-механик Т-34
20.08.1923 - 18.03.1966

История солдата

Мой дедушка Коновалов Дмитрий Антонович родился 20 августа 1923 года  в г. Ачинск Красноярского края в семье купца второй гильдии Коновалова Антона Кирсантьевича, маму звали Евгения Яковлевна. Родители были репрессированы в 1930 году. Маму моему деду заменила старшая сестра Софья Антоновна.

После окончания 10 класса в сентябре 1940 года Дмитрий Антонович был принят на работу на Мазульский марганцевый рудник сменным мастером.  А 8 января 1941   был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Пройдя обучения в танковом училище по специальности водитель-механик танка Т-34, свое боевое крещение он прошел в июле 1943 года на Курской дуге в боях за железнодорожную станцию Прохоровка. За эти бои он получил два ордена «Славы».

 После освобождения Кенигсберга его боевое подразделение в апреле 1945 года было переброшено под Берлин.  Экипаж Дмитрия Антоновича попал  в 72-ю гвардейскую самоходно-артиллерийскую бригаду в составе 4-й гв танковой армии, под командование генерал-полковника Лелюшенко Д.В. Эта бригада наиболее отличилась в Берлинской и Пражской операциях.

В первых числах мая 4-я гв танковая армия была переброшена под Прагу. Бригада моего деда ранним утром 9 мая 1945 года  одна из первых вошла в Прагу и сразу же вступила в бой. Танк  деда  подорвался на мине. У водителя-механика люк – под ногами. Дед первым выпал из горящего танка и стал отползать, следом за ним из танка вылезли его товарищи по экипажу. Он помнил – отползает от танка и тут все накрывает горячей волной. В себя он придет уже в госпитале – тяжелейшая контузия, многочисленные осколочные ранения.  Из всего экипажа он единственный остался в живых.

На войну с японцами его признают не годным и отправят на Украину воевать с бандеровцами. Из рядов Красной Армии мой дед будет уволен в марте 1947 года.

У Коновалова Дмитрия Антоновича – 7 боевых наград, в том числе: два ордена «Славы», орден Отечественной войны  второй степени – за бои под Берлином, медали «За освобождения Кенигсберга», «За освобождения Берлина», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги».

После войны Дмитрий Антонович работал геологом и буровым мастером  в Казахстане и  в Западной Сибири. В родной Ачинск он больше не вернулся. Он писал сестре Софье Антоновне не один раз. Но она ни разу не ответила на его письма, как в воду канула. Очень хотим найти потомков сестры моего деда Софьи Антоновны Коноваловой.

Мой дедушка умер совсем молодым в марте 1966 года от ран войны.

Регион Красноярский край
Воинское звание гвардии старший сержант
Населенный пункт: Ачинск
Воинская специальность водитель-механик Т-34
Место рождения Ачинск Красноярский край
Годы службы 1942 1947
Дата рождения 20.08.1923
Дата смерти 18.03.1966

Боевой путь

Место призыва Ачинский РВК
Дата призыва 8.01.1942
Завершение боевого пути Прага
Принимал участие Курская дуга, Берлинская операция, Пражская операция

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: