Коновалов Филипп Олимпиевич
Коновалов
Филипп
Олимпиевич
майор
28.10.1907 - 27.03.1972

История солдата

Родился Филипп Олимпиевич 28.10.1907 года в с. Бесихино Свердловской области в семье Коновалова Олимпия Кузьмича и жены его Натальи. В 1933 году он женился на девушке из г. Катайск Свердловской области- Степановой Анастасии Сергеевне.В семье появляются дети-  Маня (умерла в возрасте 4-5 лет), Майя (18.04.1937 – 19.03.2019) и Нина (р.23.01.1940). 

Еще до Великой Отечественной Войны, Филиппа Олимпиевича отправляется в Ленинград. Там он поступает и оканчивает пожарный техникум на проспекте Сталина (ныне Московский пр.).

Затем работает в качестве начальника в 20 команде Дзержинского, Смольнинского РУПО ( 20 команда учебного отряда пожарных). 

До Великой Отечественной Войны служил в Финляндии, затем в Кронштадте.

Всю войну Филипп Олимпиевич провел в Ленинграде.

Во время блокады возглавлял отдел в 5-й пожарной команде Фрунзенского района. Имел четыре медали (к сожалению, не сохранились).

 После ВОВ жена и девочки приезжают в Ленинград, где селятся к отцу в пожарную часть по адресу: Загородный пр д. 56.  Затем семья жила на Лиговском проспекте (сейчас дома уже нет. Он стоял напротив ТЦ «Лигов» На его месте проходит набережная Обводного канала.).

В возрасте 46 лет у Филиппа Олимпиевича случился инсульт( 1953г.) и следующие 19 лет он больше не работал.

Умер 27.03.1972 год. Похоронен на Южном кладбище в г. Санкт-Петербург. 

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание майор
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место рождения село Бесихино, Свердловская область
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 28.10.1907
Дата смерти 27.03.1972

Боевой путь

Завершение боевого пути Ленинград

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: