Копылов Алексей Владимирович
Копылов
Алексей
Владимирович
Старший сержант / Командир отделения взвода связи, связист.
21.03.1902 - 25.04.1944

История солдата

В 1922 году семья моего прадеда Копылова Алексея переехала из села Казинка Курсавского района в село Крестьянское Ипатовского района. С супругой Верой Власовной у них было  четверо детей : Дмитрий, Николай (мой дед), Иван и Мария .

В первые дни войны Дмитрий и Иван в числе первых ушли на фронт. Николай по инвалидности остался работать в тылу. Алексей Владимирович был призван Ипатовским РВК в учебный полк города Сочи . Маленькая Мария с мамой остались ждать родных с войны.

Алексей Владимирович ушёл на фронт в окт бре 1941 после 3 месяцев учёбы в звании старшего лейтенанта со специальностью связист в составе 545 стрелкового полка 389 стрелковой дивизии.

Получил ранение под Ростовом, после госпиталя вернулся на фронт . Второй раз был ранен при форсировании Днепра. Продолжил службу на 1 Украинском Фронте в звании старшего сержанта в должности командира отделения взвода связи 3 стрелкового батальона.

18.01.1944 года награждён медалью “За отвагу”. В боях в районе колхоза Лисица 23.12.1943 года под сильным огнем противника, презирая смерть, исправил 8 прорывов и обеспечил бесперебойную связь с командованием батальона.

Погиб 25 апреля 1944 года на Украине в Волынской области Гороховского района селе Терешковцы.

Захоронен в братской могиле на Украине в Волынской области Гороховского района, с. Горохово .

Регион Ставропольский край
Воинское звание Старший сержант
Населенный пункт: Ипатовский район
Воинская специальность Командир отделения взвода связи, связист.
Место рождения Ставропольский край, Курсавский район, село Казинка
Годы службы 1941 1044
Дата рождения 21.03.1902
Дата смерти 25.04.1944

Боевой путь

Место призыва СССР, Ставропольский край, Ипатовский РВК
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 545 стрелковый полк 389 стрелковая дивизия
Завершение боевого пути Погиб на Украине 25.04.1944 года в Волынской области Гороховского района в селе Терешковцы .
Принимал участие В боях на Кубани, в составе 1 Украинского Фронта дошёл до границы с Польшей.
Госпитали Ростов. Днепропетровская область .

Награды

Фотографии

Осень 1941г. Учебный полк в г. Сочи. Перед отправкой на фронт.

Осень 1941г. Учебный полк в г. Сочи. Перед отправкой на фронт.

Братское захоронение. Волынская область, Гороховский район, с. Горохово.

Братское захоронение. Волынская область, Гороховский район, с. Горохово.

Письмо... Привет своим дорогим сыночкам и своей дорогой дочке Марусе...

Письмо... Привет своим дорогим сыночкам и своей дорогой дочке Марусе...

3 дня до войны. 18.06.1941. Алексей Владимирович с женой Верой  Власовной , дочкой Марией и сыном Иваном.

3 дня до войны. 18.06.1941. Алексей Владимирович с женой Верой Власовной , дочкой Марией и сыном Иваном.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: