
Николай
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед - Королёв Николай Александрович. Был призван на фронт 09.01.1943 г. Воевал в составе войск Западного фронта во 2-й отдельной зенитно-артиллерийской батарее в качестве наводчика-прибориста. В начале 1944 г. был переведен на Северо-Западный фронт. До конца войны воевал в качестве наводчика орудия 6-й батареи 2-го дивизиона 76-ой Пушечно-артиллерийской бригады 27-ой ордена Суворова Режицкой артиллерийской дивизии. Дивизия с боями прошла по землям Ленинградской, Новгородской, Калининской областей и Латвийской ССР. Войну окончил в составе войск Ленинградского фронта. С погонами сержанта и медалью "За отвагу" в марте 1946 г. был демобилизован.
Боевой путь
После войны
Вся послевоенная жизнь Николая Александровича связана с газовой отраслью. В "Лентрансгаз" пришёл в 1960 году главным инженером Торжокского линейного производственного управления магистральных газопроводов, где проработал 27 лет. Он является автором нескольких важных технических решений, которые были внедрены на всех газотранспортных предприятиях Газпрома.
Труд Николая Александровича Королёва отмечен высокими государственными и отраслевыми наградами: в 1971 г. он награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 г. ему присвоено звание "Почетный работник газовой промышленности".