Николай
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Заслуженный мастер спорта СССР по боксу 1942 г., чемпион Москвы 1936 г., 9-кратный чемпион СССР 1936-1939, 1945-1949 гг. в тяжёлом весе, 4-кратный абсолютный чемпион СССР 1936, 1937, 1944 и 1945 гг., победитель всемирной рабочей олимпиады в Антверпене 1937 г. и международных турниров в Хельсинки и Праге 1946 г., участник Великой Отечественной войны, партизан, служил в отряде Героя Советского Союза Д.Н. Медведева, награждён орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, а также медалями, в 1948 г. удостоен званий "Отличник физической культуры" и "Выдающийся боксёр СССР", тренер общества "Буревестник", капитан 1-го ранга Северного флота ВМФ СССР. Тренеры И.С. Богаев, А.Г. Харлампиев.
Боевой путь
В годы Великой Отечественной войны Николай Федорович Королев сражался в особом отряде Героя Советского Союза ДмитрияНиколаевича Медведева, был его адъютантом и дважды выносил тяжело раненного командира, легендарного героя войны с поля боя.
Все знают книги Д. Н. Медведева - «Это было под Ровно», «Сильные духом», «На берегах Южного Буга». Но до сих пор не описана замечательная страница войны - первый рейд особого отряда Медведева по тылам врага с августа 1941 по февраль 1942 года. Рядом с Медведевым был тогда Королев.
Николай Королев рассказывает в своей документальной повести «Отряд особого назначения» об этом легендарном походе, о боевых подвигах друзей - прославленных спортсменах, многие из которых не вернулись с полей сражений.