Трофим
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Работал на механическом заводе в городе Подольске, 27.01.1942 года был призван на фронт.
Дома осталась жена и 8-ми месячная дочка.
Был распределен в 838 стрелковый полк 237 стрелковую дивизию 2-ого формирования. Звание старший сержант.
Боевой путь прадеда начинался с города Воронежа. В начале июля 1942 года в течение двух суток дивизия была переброшена в район города Воронежа. На фронт прибыла 13 июля 1942 года. Форсировав реку Дон в районе села Хлевное и, совершив 60-километровый марш, дивизия вышла на рубеж сёл Ломово, Озёрки северо-западнее города Воронежа. 23 июля 1942 года, части дивизии прямо с марша, вступили в бой и в трёхдневных ожесточённых схватках остановили наступавшего врага. Противнику был нанесён серьёзный урон: 42 подбитых танка,12 автомашин, 6 разрушенных ДЗОТов, 2 миномётные батареи, до 2 тысяч уничтоженных солдат и офицеров противника.
Бойцы и командиры дивизии сражались на Курской дуге, сдерживали силы захватчиков под Сталинградом, освобождали Украину, Польшу, Венгрию, Чехословакию.
Полки дивизии находились в резерве Ставки Верховного Главнокомандования, и их в случае необходимости посылали в самые критические места.
В книге памяти по словам товарища написано, что Трофим Петрович был жив в июле 1944 года. Дошел до Словакии. В конце 1944 пришло письмо, что он безвести пропал.
Дома осталась дочка, жена к тому моменту скропостижно скончалась.
МЫ ПОМНИМ И МЫ ГОРДИМСЯ!!!