
Стефан
Елисеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в деревне Кульшичи Васьковичского сельсовета, Славгородского района, Могилёвской области Белорусской Советской Социалистической Республики (ныне Республика Беларусь).
Работал учителем в родной деревне. Весной 1933 был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Где, впоследствии, и продолжил свою службу.
С ноября 1939 по март 1940 участвовал в войне с белофиннами, где получил первое ранение и звание капитана. В госпитале познакомился с медсестрой и своей будущей женой Коржовой Евгенией Николаевной (на фото).
Служил в Серпухове, Пскове и Сертолово, где 22 июня 1941 года его часть застала Великая Отечественная война. В войну служил зам. командира дивизии по политчасти 760 истребительно-противотанкового артиллерийского Кингисеппского краснознамённого полка
Часть отправили на юг, под Лугу, на защиту Лужского рубежа. Сходу взять рубеж немцы не смоги и, обойдя с их флангов часть, оказалась в окружении. Июль – август от них не было вестей. В сентябре, выйдя из окружения и выведя солдат, со всеми знаками отличия и оружием, пришёл под Ленинград.
За этот подвиг был оставлен воевать на Ленинградском фронте. На передовой, на Пулковских высотах, защищал Ленинград до полного снятия его блокады. В 1942 году получил звание майора.
В 1944 году в ходе Красносельско-Ропшинской операции участвовал во взятии, стратегически важной, Вороньей горы. Дошёл с фронтом до Прибалтики. Во время Великой Отечественной войны получил второе ранение. За год до окончания войны был отправлен на учёбу на Высшие всеармейские военно-политические курсы имени В. И. Ленина (Военно-политическая академия имени Ленина, ныне Военный университет Министерства обороны Российской Федерации). Участник Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.
После окончания курсов в 1945 году служил на Сахалине, где участвовал в Советско-японской войне.
Боевой путь
С ноября 1939г. по март 1940г. участвовал в войне с белофиннами, где получил первое ранение и звание капитана.
Служил в Серпухове, Пскове и Сертолово, где 22 июня 1941 года его часть застала Великая Отечественная война.
Воевал на Ленинградском фронте. На Пулковских высотах, защищал Ленинград до полного снятия его блокады. В 1942 году получил звание майора.
В 1944 году в ходе Красносельско-Ропшинской операции участвовал во взятии Вороньей горы.
Дошёл с фронтом до Прибалтики.
После окончания курсов в 1945 году служил на Сахалине, где участвовал в Советско-Японской войне.
После войны
Вернулся в Ленинград в 1947 году с тяжёлейшей контузией. Всю оставшуюся жизнь провёл в госпитале.