Любовь
Георгиевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Кошелёва Л.Г. родилась в селе Мячково в сентябре 1923 года. Их семья, семья Кузнецовых, была большая: семь человек детей, четыре брата и три сестры. Мать погибла в 1933 году, подняла
на работе в колхозе большую корзину, сделалось ей плохо, отвезли в больницу, там и скончалась.
Младшей дочери исполнилось всего полтора года. Любови Георгиевне было 9 лет. Жили вместе с отцом и бабушкой, благодаря которым выжили и встали на ноги. Держали корову, овец, поросят, кур. Для скотины рвали траву, воду таскали по очереди. Управлялись с хозяйством сами.
Отец очень хотел, чтобы дети учились. Любовь Георгиевна окончила 9 классов школы №9 г.Коломна. Когда в 1940 году брата забрали в армию, пришлось оставить школу, пойти на курсы счетоводов, чтобы кормить младших сестрёнку и братишек.
22 июня 1941 года вязали зерновые снопы у леса. Когда узнали о войне, все бежали, плакали. Тут же забирали на фронт мужчин
Все кто мог трудиться в тылу, заменили мужчин. Старики, женщины, дети копали окопы под Щуровом. В 1942 году Любовь Георгиевна ушла добровольцем на фронт. Настолько были патриотично настроены, что готовы были защищать Родину ценой собственной жизни.
Три года Любовь Георгиевна служила в 232 особом отдельном дивизионе, охраняли Шатурскую электростанцию. Вместе с нею воевали девушки из Луховиц, Зарайска. У всех образование не меньше семи классов, были среди зенитчиц учителя. Могли быстро освоить приборы и заменить мужчин.
В обязанности Любови Георгиевны входили обеспечение дивизиона связью и подача с помощью «студебеккера» энергии на прожектора. Когда случался обрыв связи, шли вдвоём искать с помощью прибора неисправность. Бывало, что километров тридцать преодолевали. По тревоге ночью раз пятнадцать вставали, налетали фашистские самолёты бомбить электростанцию. С помощью специальных заграждений, с помощью прожекторов, стреляя из зениток, отгоняли вражеские самолёты. Каждую минуту во время налётов раздавались взрывы. Определяли германские самолёты по гулу. Самым страшным для девушек были не налёты вражеской авиации, а боевые дежурства, когда охраняли склады с боеприпасами.
Запомнилось то, что в течение трёх лет ходили в одной и той-же одежде, спали в ней, никогда её не снимали.
В 1944 году налётов фашистских самолётов стало меньше. Напряжение военных лет сказалось на здоровье, ещё была контузия. В конце 1944 года 2 месяца лежала в госпитале, 8 января 1945 года демобилизовалась.
Дивизион отправили воевать с японцами, но Любовь Георгиевна по болезни на войну с японцами не попала. После войны судьба разбросала девушек по все стране, в Коломну, в Казахстан, в Подольск, в Свердловск.
Самое радостное событие для всех – Победа.
Любовь Георгиевна вернулась в родное Мячково, 2 года работала счетоводом, 5 лет в молодёжном звене, выращивала мячковский лук и сотнями тонн сдавала его государству. Позже трудилась на ферме.
Семью Кузнецовых не обошла семья стороной. Старшая сестра работала в деревне Малышево. Рабочие колхоза помогали фронту, вязали одежду, отправляли продукты. Правительство наградило старшую сестру Любови Георгиевны орденом «Знак Почёта». Вручали орден в Кремле, была на приёме у Сталина.
Младший брат Пётр Георгиевич, 1924 года рождения, ушёл добровольцем на фронт. Окончил военное училище и сразу – на фронт. Погиб 12 августа 1943 года, похоронен на Украине в селе Дементьевка, Дергачёвского района Харьковской области. Сохранилось последнее письмо, брату
«Курская дуга. 01.08.1943г.
Жив-здоров. Пишет Вам брат Пётр. Привет брат Виктор. Шлю Вам боевой пламенный привет. Витя, вы очень рассердились, наверное, на моё молчание. Да, вам писал давно и от вас так ничего не получал. Виктор, сегодня получил от вас письмо и решил дать ответ немедленно. Вам, наверное, писали из дома и от Любы (она тоже была на фронте) Узнавал. Я бывал дома в марте. И уже обошёл много за лето, но пройти придётся больше, если не убьют. А убьют – всё забудется и зарастёт травой.
Витя, сейчас стоим около передовой, видим взрывы снарядов, слышим и нашу артиллерию, и песню русской «катюши», которая немцам даёт жизни. Много нашей авиации. Видим, как проходят бои.
На этом заканчиваю писать своё письмо. Прошу не обижаться на моё молчание, на этом до свидания. Крепко жму правую руку.
Виктор Петрович Кузнецов, 1918 года рождения, призван в армию в 1940 году, вернулся в 1946 году.
Ещё один брат, Сергей Георгиевич, 1921года рождения, добровольцем ушёл на фронт. Служил артиллеристом, воевал под Сталинградом, освобождал Севастополь. Сбил немецкий самолёт, за что был награждён. Дошёл до Германии, там встретил День Победы