Костюхин Александр Дмитриевич
Костюхин
Александр
Дмитриевич
Старший сержант / Связист
17.08.1923 - 1981

История солдата

Обычный парень с деревни Тушенка Мещовского района Калужской области .Он был призван в армию, согласно призыву от 1941 г.

Когда началась война ему было 18 лет согласно документам мин. обороны проходил службу в 8 МК . 

Жизнь для солдата на войне это дорога , он не участвует в разработке высоких планах генералов , он лишь исполняет приказ. Во время войны , приказы не обсуждаются.

В один из осенних вечеров мой дед , на тот момент боец красной армии совершал переход согласно выбранному маршруту , он и солдаты его роты остановились на ночевку в какой-то деревне , с другой стороны в деревню вошли немцы. Был получен приказ прикрывать отход , дед был оставлен вместе с другими бойцами прикрывать отход своей роты, задачу свою они выполнили. Потом кончились боеприпасы всех постреляли, дед спрятался в силостной яме . Ночью выбрался и нашёл ещё одного выжившего и вместе стали пробираться по лесам , выходить к своим , там дед застудил почки . Пробираясь ночами дошли до своих. Попали в фильтрационную зону документов нет , части нет , личность установить не получается, хотели расстрелять как дезертиров , но его узнал товарищ с его роты. Вся рота попала под переформирование. Далее были курсы . И вновь попадает на фронт , в одном из боёв получает тяжёлое ранение головы , врачи думали не выживет, его матери Фекле Кузьминишне пришла похоронка пропал без вести, а он в то время был в госпитале боролся за жизнь , молодость и жизнь в нем победили , видимо было ещё в его жизни то что он должен сделать на этой Земле. Был комиссован , пришел домой , мать его не узнала, думала пришлый солдатик прибился, что надобно ему, воды или хлеба , присмотрелась , а это её родной сынок . Дальше было тяжёлое лечение . Только помощь близкого человека- матери и родные стены смогли поставить его на ноги. На фронт дед больше не попал ! После войны он полюбил девушку со своей деревни , она была из бедной но очень дружной семьи , их в семье было 7 детей. Отец моего деда ветеринарный врач в их деревне был категорически против их брака с моей бабушкой , пришлось выбирать! Не красота определяет выбор человека , наперекор своему отцу они поженились и пререехали в город Конаково , где у них родились трое детей , младшая дочка была моей матерью.

 Всю жизнь дед был коммунистом, много трудился и верил партии и таких людей в его окружении было много: ведь чем больше в партии хороших людей, тем партия будет лучше- говорил он!

Всю жизнь он проработал на железной дороге машинистом! Это была мечта от которой он никогда не отступал , а его товарищи зная о его ранении головы всегда его прикрывали . Смерть, от старых ран застуженных почек настигла его на 58 году жизни!

Был солнечный ясный день , небольшой город Конаково, его центральная улица Ленина, была полна людей , это были его товарищи с кем дед всю жизнь проработал , и кто пришел проводить его!  

Он прожил достойную жизнь , все что я могу для него сделать , рассказать то что я знаю , оставив память о нем.

Регион Тверская область
Воинское звание Старший сержант
Населенный пункт: Тверь
Воинская специальность Связист
Место рождения Калужская область, Мещовского район, д.Тушенка
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 17.08.1923
Дата смерти 1981

Боевой путь

Место призыва Калужская область Мещовского район
Дата призыва 1941

Воспоминания

Нет ничего хорошего в войне..

Обычный парень с деревни Тушенка Мещовского района Калужской области, он был призван в армию согласно призыву в 1941 году. Когда началась война, ему было 18 лет, согласно документам мин. обороны проходил службу в 8 МК . Жизнь для солдата на войне - это дорога. Он не участвует в разработке высоких планов генералов, он лишь исполняет приказ. Во время войны приказы не обсуждаются. В один из осенних вечеров мой дед, на тот момент боец красной армии, совершал переход согласно выбранному маршруту. Он и солдаты его роты остановились на ночевку в какой-то деревне, с другой стороны в деревню вошли немцы. Был получен приказ прикрывать отход, дед остался вместе с другими бойцами, задачу свою они выполнили. Потом кончились боеприпасы всех постреляли, дед спрятался в силосной яме. Ночью выбрался и нашёл ещё одного выжившего, и они вместе стали пробираться по лесам, искать своих, там дед застудил почки. Пробираясь ночами дошли до своих. Попали в фильтрационную зону, документов нет, части нет, личность установить не получается, хотели наказать как дезертиров, но его узнал товарищ с его роты. Вся рота попала под переформирование. Далее были курсы. И вновь попадает на фронт, в одном из боёв получает тяжёлое ранение головы, врачи думали не выживет. Его матери Фекле Кузьминичне пришла похоронка: пропал без вести. А он в то время был в госпитале и боролся за жизнь, молодость и жизнь в нем победили, видимо, было ещё в его жизни то, что он должен сделать на этой Земле. Был комиссован, пришел домой, мать его не узнала, думала пришлый солдатик прибился, что надобно ему, воды или хлеба, присмотрелась, а это её родной сынок. Дальше было тяжёлое лечение. Только помощь близкого человека - матери и родные стены смогли поставить его на ноги. На фронт дед больше не попал! После войны он полюбил девушку со своей деревни, она была из бедной, но очень дружной семьи, их в семье было 7 детей. Отец моего деда, ветеринарный врач в их деревне, был категорически против их брака с моей бабушкой, пришлось выбирать! Не красота определяет выбор человека, и наперекор отцу они поженились и пререехали в город Конаково, где у них родились трое детей, младшая дочка - моя мать. Всю жизнь дед был коммунистом, много трудился и верил партии и таких людей в его окружении было много: ведь чем больше в партии хороших людей, тем партия будет лучше - говорил он! Всю жизнь он проработал на железной дороге машинистом! Это была мечта, от которой он никогда не отступал, а его товарищи, зная о его ранении головы, всегда его прикрывали . Смерть от старых ран и застуженных почек настигла его на 58 году жизни! Был солнечный ясный день, небольшой город Конаково, его центральная улица Ленина была полна людей - это были его товарищи, с кем дед всю жизнь проработал и кто пришел проводить его! Он прожил достойную жизнь, все, что я могу для него сделать, рассказать то, что я знаю, оставив память о нем.

Награды

Награды только послевоенные , Орден отечественной войны второй степени

Награды только послевоенные , Орден отечественной войны второй степени

После войны

Работал машинистом в городе Конаково. Состоял в партии, кем - не знаю, но был не рядовым челеном партии. 
Особенно примечательно то, как он получал квартиру: имея всяческие льготы, стоя в очеди на жильё, он с семьёй и тремя детьми жил в общих бараках. Когда подошла его очередь получать квартиру, он отказался пропуская других людей, со словами «им нужнее!» Так были пропущено по очереди несколько человек. Только позже бабушка настояла, и они получили новую квартиру. Вот такой человек труда, всячески им горжусь..

Семья солдата

Мария
Костюхина (Седнева) Мария Ивановна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: