Валей
Шарафутдинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
История солдата
В 1904 году, в сердце села Аллабердино, затерянного в Троицком районе Чкаловской области, родился Котлубаев Валей Шарифуллович. Судьба связала его с Котлубаевой Сахибьямал Баймурзовной, ставшей верной спутницей жизни. Четверо детей, словно ростки, взращенные в любви и заботе, стали их гордостью и надеждой. Первенец, Галей Валеевич, рожденный в 1925 году, в декабре 1942 года был призван на войну, оставив отчий дом. Сам же Валей Шарифуллович встал в строй еще раньше, с сентября 1941 года, в составе п/п 51863 259с/п 179 с/д. Его дивизия, 179-я стрелковая, пройдя тяжелый марш в 80-90 километров, заняла рубежи на восточном берегу Волги, к югу от села Ельцы, что в Селижаровском районе Калининской области.
С конца октября 1941 года разгорелись ожесточенные бои. Отступив за реку Большая Коша, дивизия вязнет в кровавой схватке, продолжавшейся всю первую половину ноября. Затем на фронте дивизии наступает зыбкое затишье, предвестник новых, еще более страшных испытаний.
1942 год. С 15 января 1942 года, на самом острие правого фланга армии, 179-я стрелковая переходит в наступление на Селижарово, освобождая его в тот же день. Уже 16 января бойцы выходят к правому берегу Волги, продолжая свой неумолимый натиск на Нелидово, а затем и на Белый, к стенам которого они подошли в первых числах февраля. Город, превращенный в неприступную крепость, не покоряется. До июля 1942 года дивизия, окруженная кольцом врага, героически обороняется на окраинах Белого, неся чудовищные потери. Полки, обескровленные в боях, превращаются в сборные группы и отряды, получившие приказ – прорваться к своим. К августу 1942 года лишь жалкие остатки дивизии пробиваются в Бельский район, а в декабре их перебрасывают в Духовщинский район.
1943 год. Январь застает дивизию, окопавшуюся на позициях в Смоленской области, в Пречистенском районе.
13 августа 1943 года, в ходе Смоленской операции, вместе с 306-й стрелковой дивизией и 105-м танковым полком, 179-я стрелковая переходит в наступление со стороны озера Мохань в направлении Рибшево.
Прорвав вражескую оборону, дивизия медленно, шаг за шагом, продвигается вперед, пока 18 августа 1943 года наступление не выдыхается. Истощенные войска отводятся в резерв для перегруппировки. Но вот, дан новый приказ – снова в атаку! В течение недели, в безуспешных попытках прорвать оборону противника, солдаты несут новые потери.
С 11 сентября 1943 года дивизия наступает во втором эшелоне корпуса. 15 сентября ее перебрасывают на три километра западнее станции Пречистое, откуда она преследует отступающего врага в направлении Демидова. До 22 сентября, неуклонно двигаясь вперед, дивизия вступает на белорусскую землю, ввязываясь в кровопролитные бои на дороге Сураж — Витебск. 7 ноября 1943 года, совершив 20-километровый марш, дивизия занимает позицию Стайки — Самосады — Чумаки. Перейдя в наступление, бойцы берут населенные пункты Лопашнево и Якушенки, а от села Адамово 12 ноября 1943 года начинается безуспешная трехдневная попытка перерезать шоссе Сураж — Витебск. Истощенная дивизия вновь отводится в армейский резерв.
1944 год. Зиму и весну 1944 года дивизия проводит, дислоцируясь в Витебской области. 20 июня 1944 года, в Городокском районе Витебской области республики Беларусь, оборвалась жизнь Кутлубаева Валей Шарифулловича.