Котюргин Семен Алексеевич
Алексеевич
Рядовой
1895 - 10.06.1945

Мой дедушка, Семен Алексеевич Котюргин, родившийся в 1895 г., прошел все войны, которые вела Россия, начиная с первой мировой и до окончания Великой Отечественной. Он с гордостью всегда говорил: «Я русский солдат». Дедушка происходил из беднейших крестьян Вятской губернии. У односельчан пользовался большим авторитетом. Мама рассказывала, что после смерти В.И. Ленина в 1924 г. именно у него собрались мужики и плакали. Дедушке задавали вопрос: «Что делать теперь будем, Семен?» Вера в вождя, как можно судить по этому эпизоду, основывалась на традиционных представлениях русского народа о «добром монархе».

Привлекательными были тогда и идеалы советской власти, способствовавшие утверждению веры в лучшее будущее. Середняком дедушка стал только после ее утверждения. Был избран в период коллективизации односельчанами первым председателем колхоза в деревне Лопатовщина Котельнического района. Когда стала проводиться политика раскулачивания, отказался от этой должности.  Он считал, что те, в отношении кого предпринимались репрессивные меры, наживали все своим трудом. Раскулачить предстояло ему и собственного тестя, Иону Лебедева из соседней деревни Панки, имевшего пимокатную мастерскую. Нанимал всего трех рабочих, всегда с ними честно рассчитывался и помогал в трудные периоды жизни.

Детям постарался дать образование. Бабушка Прасковья Ионовна Лебедева, родившаяся в 1893 г., успешно «окончила курс в одноклассной церковно-приходской школе села Красногорья… в 1906 г.»[1] При выпуске ей вручили Евангелие с надписью: «Настоящею книгою награждается при окончании курса в 1906 г. ученица Красногорской женской церковно-приходской школы Параскева Лебедева»[2]. Семья дедушки была многодетная: 11 детей, часть из которых умерла во время голода 1921 г. В ней было 5 дочерей и два сына.

Будучи в период голода 1932–1933 гг.председателем колхоза Семен Алексеевич Котюргин, по рассказам мамы, преодолевал трудности вместе со всеми, старался помочь людям. Как-то при посещении одной из бригад, по ее воспоминаниям, ему поставили отдельно (чтобы другие не видели) лучшую пищу. Все остальные ели отвар из крапивы. Он строго спросил: «Это что такое?». Услышав ответ, распорядился: «Поставьте мне все тоже, что и остальным». После отказа от председательства дедушка стал простым колхозником. Мама рассказывала, что он подчинялся любой власти и воспринимал исходившие от нее перемены в стране как данность. Членом партии он не был.

В составе Красной армии воевал в период советско-финской войны. К председательству в колхозе дедушка вернулся только с началом Великой Отечественной войны. Обратили внимание при возвращении на должность председателя колхоза на опыт руководства и сохранявшийся авторитет среди односельчан. 5 ноября 1941 г. в первой же атаке под Ленинградом погиб его сын Григорий Котюргин. Он был направлен учиться на киномеханика звукового кино, которое только входило в обиход. Профессия по тем временам очень престижная. Несмотря на то, что ему было всего 16 лет, он вступил, будучи студентом в Ленинградское ополчение. С детства мечтал, видимо под влиянием рассказов отца, стать русским солдатом.

Узнав о поступке сына, дедушка говорил: «Он же еще очень молод, и воевать не умеет». После получения извещения о гибели сына, дедушка стал проситься именно на Ленинградский фронт. Призыву он не подлежал из-за полученных многочисленных ранений и обморожения в период советско-финской войны, после которой он подолгу лежал в госпитале. Отказом ему отвечали и из-за занимаемой должности. Бабушка уговаривала не оставлять семью, сетуя, что остаются одни девочки, и она их одна поднять не сможет. Но дедушка, успокаивая ее, отвечал: «Я опытный русский солдат, знаю, как воевать и должен отомстить за сына». На Ленинградский фронт он действительно попал и Великую Отечественную войну сумел пройти до конца. Вернулся израненный 30 апреля и все время, побыв немного с семьей, находился в госпитале в г. Котельниче. 10 июня 1945 г. умер от полученных ран.

[1] Личный архив. Свидетельство… Котельнического Уездного Отделения Вятского Епархиального Училищного Совета… 1906 года, месяца августа «30» числа. Подписал: Председатель Отделения Уездный Наблюдатель школ Котельнического уезда.

[2] Личный архив. Надпись № 131/675.

Регион Кировская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Киров
Место рождения Деревня Лопатовщина, Котельнический уезд, Вятская губерния
Годы службы 1914 1945
Дата рождения 1895
Дата смерти 10.06.1945

Дата призыва 1941
Принимал участие Ленинградский фронт

Медаль «За оборону Ленинграда»

Котюргин Семен Алексеевич с сослуживцами в период первой мировой войны (во втором ряду крайний справа). (Служил также в Петрограде).