
Федор
Лукьянович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед, Коваленко Федор Лукьянович, подился в 1913 году. Когда начилась война, он проходил срочную службу на коробле Тихоокеанского флота около г. Владивостока. Несмотря на значительную удаленность от основных фронтов Великой Отечественной, дыхание войны Владивосток ощущал постоянно, каждый день живя в ожидании нападения союзницы Третьего рейха - милитаристской Японии. Именно эти рубежи нашей Родины и защищал мой прадед. С первых дней войны во Владивостоке делалось все, чтобы отстоять город и Дальний Восток в случае нападения Японии.
В годы Великой Отечественной войны Владивосток оказался единственным советским портом, находившимся вне зоны боевых действий, через него шёл большой поток грузов для нужд обороны. Поэтому на торговые корабли нападали японцы, бомбили немцы. Мой прадед в составе советских войск отражал эти натиски.
И война с Японией все же началась в августе 1945 года, и закончилась в сентябре 1945. В 1946 году мой прадед вернулся домой.