Ковтун Иван Павлович
Ковтун
Иван
Павлович
рядовой / стрелок
12.02.1908 - 27.01.1987

История солдата

   Очень много времени прошло со дня Великой Отечественной войны. Но никто не забыл то мужество и то бесстрашие, которое проявляли наши предки, защищая свою Родину.

    В июне 1941 года мой прадедушка Ковтун Иван Павлович был призван в ряды Красной армии. Он прошёл славный боевой путь и встретил Победу в Берлине.

    Со слов моего папы я знаю, что боевое крещение прадед прошёл 15 июля 1941 года в Смоленском оборонительном сражении, в одном из тяжёлых боёв с немецко-фашистскими захватчиками...Суровое лето было в 1941 году на Смоленщине. Здесь, на подступах к Подмосковью, советские войска преградили путь главной ударной группировке противника, насмерть встали на большаках, ведущих к столице.

     В этих изнурительных боях, в мучительном отступлении закалился солдат Иван Ковтун, возмужал, стал зрелым, опытным воином... Он и предположить не мог, какие тяжкие испытания уготовила ему судьба...Октябрь 1943 года. Шла Белорусская наступательная операция по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В конце октября рота попала в засаду танковой группы немцев и почти полностью погибла, а несколько раненых и оставшихся в живых бойцов были пленены, в том числе и мой прадедушка...Страшные испытания перенёс он вместе с боевыми товарищами в фашистском плену. Но они не теряли надежду на своё освобождение. У каждого была одна заветная мечта-вырваться из неволи. И такой момент наступил. В марте 1945 года Ивану Павловичу с шахтёром из Донбасса Матвеем Зайцевым удалось бежать из плена и выйти к нашим войскам. После спецпроверки оба были зачислены рядовыми стрелками в 35-й гвардейский стрелковый полк, в составе которого воевали до конца войны и встретили День Победы в Восточной Пруссии. Вернулся домой в сентябре 1945. Вся грудь-в орденах и медалях.

    Мой прадедушка Иван Ковтун вечно будет жить в моей памяти, как образец великого мужества и беззаветной любви к Родине.

    Эта война была 75 лет назад! И до сих пор мы помним имена тех героев, которые рисковали жизнью ради нас и нашего будущего.Огромные страдания и мучения пережили наши предки. Но не смотря ни  на что они выстояли и одержали победу! И сейчас я считаю должным поблагодарить их за это.

     С уважением хочу обратиться ко всем защитникам Отечества: «Спасибо за жизнь, спасибо за мирное небо, спасибо за счастливое  детство!» С благодарностью низко склоняюсь перед Вами. Вы-наша гордость, Вы-наша слава, Вы-те, на кого мы должны равняться!

Регион Российская Федерация
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность стрелок
Место рождения г. Ардон, Ардонский район, СОАССР
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 12.02.1908
Дата смерти 27.01.1987

Боевой путь

Место призыва г. Ардон , Ардонский район, СОАССР
Дата призыва 24.06.1941
Боевое подразделение 765-й трелковый полк 107-я стрелковая дивизия
Завершение боевого пути Восточная Пруссия г. Бранденбург
Принимал участие в боях под Ельней, Московской битве, Орловской, Брянской, Городокской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях
Плен с 10.1943 по 03.1945
Госпитали костромской 850-й эвакогоспиталь

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: