
Василий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Папа родился 24 июля 1926 года в нашей деревне - Синьял-Покровском. С 1933 года до февраля 1942 года учился в школе. С началом войны пришлось бросить учебу и идти на работу в колхоз "Синьялы". Затем продолжил учиться в школе фабрично-заводского обучения при одном из заводов в Нижнем Тагиле Свердловской области.
20 марта 1944 года был призван в Советскую Армию и был направлен на Украину. С августа 1944 года до 1 декабря 1946 года служил радиотелеграфистом пограничного Карпатского ордена Красной Звезды полка войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии в селе Корытница Владимир-Волынского района Луцкой области. Принимал участие в операциях по ликвидации украинских националистов (ОУН, УПА).
Боевой путь
После войны
В октябре 1946 года поступил в Харьковское военно-политическое училище Красной Армии. Затем продолжил учебу в Махачкалинском Пограничном Военном Училище МВД. В 1949 году по окончании этого училища папе было присвоено звание «лейтенант».
Осенью 1949 года он был направлен в 114-й Рущукский пограничный отряд войск НКВД Сахалинского военного округа. Там на острове Итуруп в городе Курильск командовал взводом маневренной группы. В 1951 году стал заместителем начальника одной из застав этого погранотряда. В 1952 году получил звание «старший лейтенант».
В сентябре 1954 года был направлен в воинскую часть 2642 в Закарпатской области и назначен на должность заместителя начальника заставы. В 1955 году был уволен в запас.
Вернувшись на родину, до 1960 года проходил службу в органах МВД. Был участковым уполномоченным в Ишлейском райотделе милиции, потом в селе Кугеси. В 1960 году окончательно оставил службу в органах.
Был награжден: орденом «Красной Звезды», медалью «За Победу над Германией», медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945», медалью «30 лет Советской Армии и Флота», медалью «50 лет Вооружённых сил СССР», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина». В 1985 году награжден орденом Отечественной войны второй степени.