
Николай
Афанасьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Красильников Николай Афанасьевич, пошёл на войну из города Алма-Ата в 16 лет, приписав себе 2 года. Участвовал в освобождении Кёнигсберге (Калининград), где был тяжело ранен и попал в госпиталь. Награждён медалью "За взятие Кёнигсберга". После окончания войны до 1952 года мой дед проходил службу в войсках НКВД на территории Западной Украины (г. Тернополь, г.Подгайцы) участвуя в освобождении территории Украины от бандреровских захватчиков. Я горжусь своим дедом, его отвагой. Помню о его подвиге.
Боевой путь
Воспоминания
Отважный юноша
В свои 16 лет мой дед решил пойти на войну. Для этого пришлось приписать себе 2 года. Мой дед был маленького роста и, когда он попал в войска, ему пришлось подрезать шинель, потому что она была велика. Среди однополчан его называли «сын полка».
После войны
После окончания Великой Отечественной войны до 1952 года мой дед проходил службу в войсках НКВД на территории Западной Украины (город Тернополь), участвовал в борьбе за освобождение Украины от бандеровцев. Из рассказов деда было понятно, что эти сражения были даже хуже, чем война, потому что враг был не только впереди, но и сзади. Солдаты Красной армии, в числе которых был и мой дед, сидели сутками в засаде, выжидая противника. Бандеровцев было сложно распознать, потому что они были выходцами местного населения, и могло произойти так, что днём дед спокойно общался с этими людьми, а вечером получал удары в спину.