Краснов Семен Александрович
Краснов
Семен
Александрович
лейтенант
14.09.1903 - 12.02.1993

История солдата

Это история моего дяди, родного брата моей мамы Красновой (Мельниковой ) Агриппины Александровны.

Семен Александрович родился 14.09.1903 г. в селе Аленовка (Еленовка) в настоящее время Саратовской области. В семье было 3 сына и 3 дочери.Жили небедно,, трудились, не покладая рук и взрослые и дети. 

Отец семьи после раскулачивания скрывался от  ссылки  в 1930 г. . Зимой в метель ушел от облавы. Работал плотником за Волгой в Сталинграде. Умер от голода, холода и болезней в 1933 году,

Семен ушел на фронт в 1941 году. В боях за Сталинград попал в плен 20.08.1942 года. и был угнан в лагерь.  Последнее место службы 427 СП.. Он был в звании лейтенанта. Плен отбывал в лагере ОФ ЛАГ ХI А (лагерный номер 32951. Сведения - изОБД "Мемориал") . После войны, вернувшись из плена, жил со своей женой Марией Спиридоновной в Чечне  в Наурском районе, село Надтеречное на берегу реки Терек. Пребывание в плену сказалось на здоровье дяди Семена. Нервыая система была расшатана, о прошлом не мог вспоминать без слез. Был добрым и трудолюбивым человеком. У них трое детей - сыновья  Николай и Валериан и дочь Татьяна (1946).  в замужестве Межидова. Когда родители Тани дожили до старости, ее муж Саид купил им дом в Грозном, где они сами жили.и ухаживали за стариками до самой смерти. Умерли дядя Сема и тетя Маруся с разницей в 22 дня зимой 1993 года. Муж Тани  Саид –хороший хирург. Таня была медсестрой. Умерла в Грозном в январе 2016 года. Саид и их дети  – Тимур   и  Томила с семьями живут в Грозном;  Сына Николая, который работал в редакции местной газеты, уже нет в живых. У него была жена Надя и две дочери, которые последнее время жили в Кизляре. След Валериана потерян нами.

Мы храним память о дяде Семене и пока живы мы и наши дети, будем помнить его.

Регион Республика Чечня
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Грозный
Место рождения . с. Еленовка (Аленовка) Саратовской губернии
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 14.09.1903
Дата смерти 12.02.1993

Боевой путь

Боевое подразделение 427СП
Принимал участие Сталинград
Плен ОФ ЛАГ Х1 А (с 20.08.1942 )

Документы

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: