КРИНИН ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ 25.11.1915 - 10.06.1990
КРИНИН
ПЕТР
АЛЕКСАНДРОВИЧ
25.11.1915
-
10.06.1990
Гврадии старшина

История солдата

Родился 25 ноября 1915 года в селе Кленово Архангельской области. Учился в Каргополе Архангельской области. После окончания школы учился на преподавателя начальных классов. Работал учителем несколько лет.

Служил в авиации и застал Великую Отечественную войну там же. Во время войны был стрелком-радистом. Воевал в Финляндии, участвовал в ВОВ и в войне в Японии.

Был награжден 3 орденами (о. Красной Звезды, о. Отечественной войны и о. Ветеран труда) и 12 медалями (2 медали за боевые заслуги, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией, 10 лет Победы над Германией, 20 лет над Победой над Германией, 40 лет Победы над Германией, 50 лет Вооруженных Сил, 60 и 70 лет Вооруженных Сил, медаль за долголетний труд, медаль 100 лет со дня рождения В.И. Ленина)

После окончания войны работа в Москве инженером-лаборантом в МИФИ., затем сменным инженером. В 1948 году, приехав в город Новоуральс (Свердловск-44) работал старшим научным работником на УЭХК в отделе 16. До выхода на пенсию работал начальником бюро измерительных приборов.

Кавалер ордена "Красной Звезды"

Регион Свердловская область
Воинское звание Гврадии старшина
Населенный пункт: Новоуральск

Воспоминания

Внучка Алпатова Анна

Дедушка был очень скромным, порядочным, вежливым, хорошим рассказчиком. Очень любил своих детей и внуков.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: