Анисим
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Село Михайловка, раньше Родничковского района, сейчас это Балашовский район Саратовской области.
- Основано в 1808 году. 1
- Находится в западной части Саратовского Правобережья, в пределах Окско-Донской равнины, в степной зоне, при автодороге 63К-00150, на расстоянии примерно 23 километра (по прямой) к юго-западу от города Балашова.
- Достопримечательность села — церковь Михаила Архангела 1817 года постройки. В центре села недалеко от церкви находится мемориал в память об односельчанах, погибших в боях Великой Отечественной войны. И наверное там есть запись и о нашем солдате Анисиме Павловиче , 1911 года рождения , который там проживал и очевидно родился тоже там!
- По данным 1911 года в Михайловке насчитывалось 296 дворов, 1030 мужчин и 1085 женщин. Это год , когда родился наш солдат!
- На селе была школа, где учились дочери Анисима Павловича, старшую звали Роза , младшую Екатерина. Жену солдата звали Фёкла Фёдоровна.
- Великая Отечественная война унесла жизни 136 жителей Михайловки, в том числе не вернулся и Анисим Павлович, погиб, считался пропавшим без вести с декабря 1941 года. И младшая дочка Екатерина , родилась без него , в октябре 1941 года.
Боевой путь
6-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована 26 сентября 1941 года ,В действующей армии дивизия находилась с 10 октября 1941 года.В октябре 1941 года получила задачу прикрыть направление Орёл — Тула в районе Мценска, с 6 октября заняла рубеж обороны и вступила в бои, не позволив врагу продвинуться на Москву с юга. 12 декабря 1941 года, дивизия, совместно с другими частями, освободила город Ефремов.Принимала участие в Московской битве, Болховско-Мценской наступательной операции, Курской битве .Участвовала в освобождении Шостки, Ровно, Ельни.Форсировала Десну, Днепр, Припять, Вислу, Одер.После войны дивизия находилась в составе Центральной группы войск.
Но не суждено было участвовать Анисиму Павловичу ни в Курской битве ,ни в Киевской наступательной операции, ни в Берлинской наступательной операции, а остался он лежать на своей земле , так как был найден поисковым отрядом в Смоленской области! Из донесения 6 Гв.Стрелковой Дивизии , был ранен в бою 3 августа 1941 года. Был ранен смертельно. слишком большой кровью далась победа на этом направлении— вСмоленскомсражениибыло убито и ранено более 700 тысяч бойцов и командиров.Лето 1941. Лето было жаркое. Но жарко было не только от солнца. Противник, чувствуя, что мы отходим, нажимает все время на нас. Вот здесь-то и сказался героизм нашего народа. Взятие Смоленска немцами обернулось крушением плана «Барбаросса». Москву отстояли! Шел солдат по Смоленской земле и не верил, что эта земля может когда-нибудь стать немецкой.
После войны
После ВОВ искала , очень искала нашего солдата жена Кривоспицкая Фёкла Фёдоровна и две дочки Роза и Екатерина , в 1946 году через Родничковский РВК, со слов жены письменная связь с мужем оборвалась с 17 августа 1941 года. и не знала жена, что ее муж был смертельно ранен в бою 3 августа 1941 года, и не мог он больше прислать домой весточки и известить семью, и не знал , что родилась дочка Екатерина …Военкомат признал нашего солдата пропавшим без вести с декабря 1941 года.
Заполнил свой медальон, подстраховался на тот случай -если погибнет! Жену вписал! Название деревни, района,области! Нашли тебя солдат , перед майскими праздниками , в 2025 году , в Смоленской области, поисковики, которые живут среди нас , прекрасные бескорыстные люди , которые знают , что такое честь и порядочность ! Прочитали и твой медальон ! Нашли солдат твою семью ,откуда ты уходил на войну из села Михайловки ! Хотели захоронить тебя на твоей малой Родине! Передать твой медальон твоим внукам и правнукам! Пока не получается этого сделать. Но поиски продолжаются!!!Родственники отзовитесь !! Ваш дед и прадед вернулся с войны!
ШЛИ годы, выросли дочери, обзавелись своими семьями, появились у солдата внуки, постарела жена, но всегда ждала своего Анисима Павловича с войны! Прожила она почти до самой смерти в селе Михайловка.
В центре села недалеко от церкви находится мемориал в память об односельчанах, погибших в боях Великой Отечественной войны.