Георгий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1938г. окончил среднюю школу.
В Красной Армии с ноября 1938г.
В 1940г. окончил военное авиационное училище летчиков-наблюдателей (возможно, Краснодарское).
Вероятно, в июле-августе 1941г. проходил переобучение на самолет Пе-2 в Липецке на базе Липецких авиационных курсов усовершенствования командиров эскадрилий ВВС.
К средине августа в составе 99 бомбардировочного авиаполка.
С 21 августа 1941г. полк входил в состав 1 резервной авиагруппы Юго-Западного фронта.
27 августа полк произвел 52 самолетовылета в район Новгород-Северский. С задания не вернулись 7 самолетов.
30 августа- 50 самолетовылетов в районы Пироговка, Шостка, Новгород-Северский, Мамекино, Бирин. С задания не вернулись 7 самолетов.
31 августа- 118 самолетовылетов в районы: Шостка, Воронеж (поселок в Шосткинском р-не Сумской обл.), Орловка. С задания не вернулись 11 самолетов, 3 из которых совершили вынужденные посадки на своей территории.
01 сентября-28 самолетовылетов в районы: Шостка, Новгород-Северский, Воронеж.
02 сентября- 32 самолетовылета в районы: Воронеж, станция Маково, Ямполь, Оброшевка, Пироговка. С задания не вернулся 1 самолет.
03 сентября- 12 самолетовылетов в районы Кролевец, Воронеж, Шостка.
04 сентября 12 самолетовылетов в районы Кролевец, Лубовичи, Герешинская, Шостка. С задания не вернулись 2 самолета.
05 октября экипаж Георгия Ивановича участвовал в уничтожении войск противника в районе Колонтаев.
11 октября- в районе Опошня.
К ноябрю стрелок-бомбардир звена младший лейтенант Кучер совершил 39 боевых вылетов. Был представлен к ордену Красного Знамени, приказом от 06 ноября 1941г. награжден орденом Красной Звезды.
В ноябре полк участвовал в уничтожении танковой группировки Клейста в Ростовской области.
Георгий Иванович совершил еще 18 боевых вылетов. Приказом от 09 декабря 1941г. был награжден орденом Красного Знамени.
В декабре 1941г. вошел в состав 4 резервной авиагруппы.
В средине декабря перебазировался на аэродром Елец.
Участвовал в уничтожении войск противника, отступающего из-под Ельца, вел дальнюю разведку на Орловском направлении.
В начале января перебазировался на аэродром Великая Михайловка (Курская обл.) Юго-Западного фронта.
Уничтожал войска противника в районах: Савинцы, Лихачево, Лески, Малиновка, Волобуево, Сажное, Рубежное, Верхний Салтов, Старый Салтов. Вел разведку в направлении Ворожба, Харьков.
11 мая полковая колонна бомбардировала аэродром Харьков.
К концу мая в составе полка оставалось 9 экипажей. Вели разведку в районах: Белгород, Сумы, Богодухов, Харьков, Полтава, Барвенково, Чугуев.
29 мая экипаж: командир звена старший лейтенант Пущин Михаил Николаевич, стрелок-бомбардир старший лейтенант Кучер Георгий Иванович, стрелок-радист сержант Сидоров Владимир Григорьевич- выполнил разведку аэродромной сети противника в от Белгорода до Харькова. Сфотографировал аэродром Волоконовка. На обратном маршруте был атакован парой истребителей Хенкель, один из которых сбил. Огнем истребителей была пробита бензопроводка, самолет получил 18 пробоин. Экипаж совершил вынужденную посадку на аэродром Сватово.
08 июня экипаж выполнял задание по выявлению насыщенности средств противоздушной обороны противника южнее Чугуева. Южнее г.Змиев был атакован 5 истребителями Ме-109 (Мессершмитт). Первую атаку экипаж отбил. На второй атаке был убит стрелок-радист Сидоров, а самолет подожжен. Старший лейтенант Кучер выбросился с парашютом. Летчик продолжал вести горящий самолет, пока не оторвалась плоскость.
В донесение о потерях старший лейтенант Кучер внесен, как Кучер Григорий Иванович. Пущин Михаил Николаевич вернулся в полк (в феврале 1945г. удостоен звания Герой Советского Союза).