
Сергей
Савватеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка Кудин Сергей Савватеевич, родился 22.06.1914 года, в деревне Малый Рамыл.
Участник Великой Отечественной войны.
Служил в звании Старший сержант,
механиком-водителем танка Т-34.
21 июля 1943 года приставлен к награде "Медаль за отвагу"
Выписка из наградного листа: "В боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе севернее села Очки, Поныровского района, Орловско-Курского направления в июле 43-го исключительно умело маневрировал танк от попадиний вражеских снарядов, и одновременно отыскивая новые цели противника, тем самым помог командиру машины уничтожить 2 вражеские пушки и 2 автомашины с техникой противника. Действовал мужественно и решительно. Достоин правительственной награды "За отвагу"."
После войны мой прадед жил и работал на родине, в Рамыле.
Умер он в возрасте 76 лет.
Боевой путь
В боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе севернее села Очки, Поныровского района, Орловско-Курского направления в июле 43-го исключительно умело маневрировал танк от попадиний вражеских снарядов, и одновременно отыскивая новые цели противника, тем самым помог командиру машины уничтожить 2 вражеские пушки и 2 автомашины с техникой противника. Действовал мужественно и решительно. Достоин правительственной награды "За отвагу"."
Воспоминания
Подвиг прадеда не забыт
Я не помню к сожалению своего прадедушку, он умер за 10 лет до моего рождения. Но по рассказам родителей он был очень добрым и открытым человеком, хозяйственным.
К сожалению, до того как мне стала интересна история предков, никто из моих близких родных не говорил, да и наверное не знал какой путь в ВОВ прошёл Сергей Савватеевич. Теперь же я всеми силами пытаюсь возродить память о его подвиге.
Никто не забыт, ничто не забыто...