
Анна
Михайловна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Кудряшова Анна Михайловна родилась 10 августа 1912 года в д.Заингирь Кужбальского сельского совета Нейского района Ярославской (ныне Костромской) области. Имеет образование 3 класса. Призвана на фронт была с Урала. Оставив своего малолетнего сына Бориса на попечение своей матери в деревне Заингирь, отправилась на фронт. Анна Михайловна окончила краткосрочные пятимесячные курсы по подготовке поваров Уральского военного округа. И начались её каждодневневные боевые будни. В семейном архиве родственников Анны Михайловны хранится боевая характеристика, в которой сообщается "...Работая поваром, проявляла большую заботу о личном составе части. Несмотря на трудные условия, в боевой обстановке, всегда вовремя доставляла на передовую горячую пищу личному составу, чем способствовала успеху боевым действиям. За проявленное мужество и заботу о личном составе дважды награждена медалью "За боевые заслуги".
Анна Михайловна получила несколько благодарностей: за прорыв обороны противника северо-восточнее города Кривой Рог, за освобождение города Новый Буг, за овладение Одессы, за овладение города Демблин.
Анна Михайловна воевала с мая 1943 года по 1945год в 128 гвардейском артиллерийском полку 57 гвардейском стрелковой Новобугской дивизии Ордена Богдана Хмельницкого.
Воины дивизии сражались на Дону и на Левобережной Украине, на Днепре и на Правобережной Украине, на Висле и на территории Польши, на Одере и на территории Германии.
Сражаясь за Родину, гвардейцы 57-й стрелковой дивизии, как и все советские воины, не жалели ни сил, ни жизни во имя победы над гитлеровской армией. 19 187 воинов дивизии были награждены орденами и медалями Советского Союза, 33 воина удостоены звания Героя Советского Союза.
За боевые заслуги дивизия в марте 1944 года удостоена почетного наименования "Новобугская".
В мае 1945 года 57-й гвардейская стрелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия закончила свой славный боевой путь в Берлине.
После войны Анна Михайловна проживала в д.Заингирь, работала в ЛПХ. Умерла Анна Михайловна 26 декабря 1998года. Похоронена на Заингирском кладбище.
Боевой путь
Свердловск - Кривой Рог - Новый Буг - Одесса - Демблин.