
Сейиткули
Мухаммедкулиевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Кулиев Сейиткули Мухаммедкулиевич родился в 1924 в Туркменистане.В 1941 в возрасте 17 лет ушёл на фронт добровольцем, вскоре получил звание младшего сержанта гвардии.В 1942 был тяжело ранен в ногу и попал в госпиталь.Из-за тяжелого ранения врач принял решение ампутировать ногу, но Сейиткули отказался от операции и полностью вылечился, вернувшись домой даже не хромая.В 1944 году был комиссован в звании младшего лейтенанта по причине сквозного ранения в лёгкое.Вскоре женился на Фатиме Гулам-Гусейновне Гасановой.
В госпитале излечиться ему помогла медсестра Светлана - этим именем он назвал старшую дось Светлану, которая родилась в 1945 году 16 января. В 1946 10 декабря родился сын - Азизкули Сейиткулиевич Кулиев, в 1949 году 18 марта родился второй сын - Ислам Сейиткулиевич Кулиев.24 апреля 1951 года родился младший сын - Арслан Сейиткулиевич Кулиев.
Участвовал в Битве на Курской Дуге.Награжден "Орденом Красной звезды" и "Орденом Отечественной Войны", а также множеством медалей.
Умер 28 июля 1959 года в г. Ашхабаде в возрасте 35 лет.
Боевой путь
После войны
В 1944 году, вернувшись с войны, работал учителем школы, где и познакомился со своей женой, которая работала учителем начальных классов. Спустя несколько лет окончил университет и был назначен директором школы, а после работал в Учпедгизе. Также работал переводчиком - переводил школьные учебники с русского на туркменский язык.