Кулькин Михаил Васильевич
Кулькин
Михаил
Васильевич
Рядовой
1909 - 1943

История солдата

Михаил Васильевич был мастером высшего разряда, знал несколько языков, в том числе арабский и фарси, на казахском говорил без акцента, происходил из рода военных казаков, был мобилизован в 1942, погиб под Ленинградом в 1943, там же и похоронен в братской могиле. В 1970м его сын Анатолий и две дочери Лида и Галя нашли эту могилу, там был обелиск с именами погибших. По доступным сведеньям Михаил Васильевич мог служить в 286 дивизии, которая держала оборону возле станции Назия.

У Михаила было ещё два брата и сестра, из них четверых с фронта вернулся раненым Илья Васильевич Кулькин, о Сергее (младший брат) и сестре Ане известно мало

Регион Республика Казахстан
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Казахстан
Место рождения Поселок Фабричный
Годы службы 1942 1943
Дата рождения 1909
Дата смерти 1943

Боевой путь

Место призыва Поселок Фабричный (Казахстан)
Дата призыва 1942
Завершение боевого пути Ленинград
Принимал участие Оборона Ленинграда

Воспоминания

Из воспоминаний сына Михаил Васильевича

...В 1942 году отца и многих других мобилизовали. Я как-то вышел навстречу колонне мобилизованных, шедших маршем в места формирования, встретил отца и многих знакомых. Отец мог без акцента говорить на казахском языке, и аксакалы, не видя его, принимали за соплеменника. В 1941 отец отправил меня с запиской на фарси к какому-то иранцу за кулем муки, как и зачем освоил он этот язык непонятно. Отец любил книги и очень хорошо играл на гитаре. В 1942 он был мобилизован, в 1943 - погиб под Ленинградом.

Фотографии

Семья солдата

Анатолий
Кулькин Анатолий Михайлович

Отец в 1945 как раз заканчивал летное училище, ему было 17 лет, поэтому на фронт он не попал. Могилу отца нашел много лет спустя под Ленинградом на станции Назия. Во время войны 14летним подростком стал работать на фабрике, перепрофилированной на производство шинелей, под его ответственностью как у единственного оставшегося мужчины в семье оставались мать и две сестры. Кроме Михаила Васильевича на фронт ушли и три его брата. Из четверых братьев вернулся с фронта только один брат - Илья Васильевич.

Однополчане

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: