Курочкин Александр Осипович
Курочкин
Александр
Осипович
Капитан танкоремонтного батальона

История солдата

 

    Курочкин Александр Осипович родился 12 октября 1917 года  на Урале в селении Кизил. По окончании школы служил в рядах Красной Армии. Затем поступил в военное училище. Война внесла свои коррективы: учёба была завершена досрочно. В 1943 году он отправился на фронт, где служил в танковых войсках. Судьба забросила его на Степной, Южный и второй Украинский фронт. Был назначен командиром взвода, затем командиром роты. Вскоре получил звание капитана танкоремонтного батальона.

     Курочкин Александр Осипович участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

    Александр Осипович был награжден медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги» и  «За Победу над фашистской Германией». Также в арсенале его боевых наград входят  три ордена «Красной Звезды».   

     Вернулся Александр Осипович с фронта в 1948 году, но  продолжил военную деятельность в Сибири, в городе Чите. Затем его направили на службу в Баку. Последнее место его работы было расположено в Дербенте. В качестве связиста он проработал в  двух дербентских воинских частях.

      В 60-х годах Александр Курочкин демобилизовался, после чего приступил к педагогической деятельности. Преподавал физику в среднем общеобразовательном учреждении, затем был директором спортивной школы. Следующим пунктом в его трудовой биографии стал завод «Электросигнал».

Александра Осиповича всегда отличало трудолюбие, высокая ответственность, поэтому он был поощрён медалями «За трудовое отличие».

   Александр Курочкин  занимался всю жизнь патриотическим воспитанием подрастающего поколения:   встречался с учащимися  школ города Дербента и рассказывал о тех суровых испытаниях, которые пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Регион Республика Дагестан
Воинское звание Капитан танкоремонтного батальона
Населенный пункт: Дербент

Воспоминания

Дочь - Курочкина Галина Александровна

Была суровая зима… По инициативе отца была спущена вода из радиаторов танков, которые предназначались для отправки на фронт. Таким образом они избежали поломки большого количества техники, необходимой в бою. За этот поступок отец был награжден орденом Красной Звезды.

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: