Кущенко(Притулина) Ирина Иосифовна
Кущенко(Притулина)
Ирина
Иосифовна
Дитя войны
Дата рождения: 18.04.1925
Регион Украина
Воинское звание Дитя войны
Населенный пункт: Харьков
Место рождения СССР Украинская ССР г.Харьков
Дата рождения 18.04.1925

Воспоминания

Из рассказов младшей сестры Гали, а так же статьи "В книгу рекордов Гиннеса: ТРУДОВОЙ СТАЖ - 120 ЛЕТ" в "Медицинской Газете".

Родилась Ирина 18 апреля 1925 года в Харькове. В многодетной рабочей семье было 5 детей - 4 сестры и брат. В 1941 году Ира закончила 8 классов . Началась война, старшая сестра Таисия ушла на фронт. Ира тоже ходила в военкомат и просилась на фронт, но 16 летних в армию не призывали. Харьков был оккупирован фашистскими захватчиками. В 1942 году фашисты погрузили Ирину, ее сестру Елену и брата Мишу в эшелоны и угнали в Германию. Елена попала в Австрию, Мише и его двум друзьям удалось спрыгнуть с поезда, выломав доски в полу вагона. Ирина попала в Норвегию и до 1945 года работала на рыбной фабрике в г.Хаммерфесте (Северная Норвегия) в 100 км от самой северной точки Земли. Там был большой лагерь, под охраной, их охраняли собаками. На работе часами приходилось стоять по колено в холодной воде. Морозили рыбу и кормили немцев. Немцы на подводных лодках забирали эту рыбу. Там на фабрике она познакомилась с простым норвежским парнем, он украдкой приносил Ире покушать. Парень звал Иру замуж и попросил её остаться жить с ним в Норвегии. И хоть любовь была первая и очень сильная, Ира не могла ответить ему согласием. Ведь дома ее ждали родные и близкие. Мама, папа, Миша и сестренки. Она еще не знала, что мама Евгения Ивановна умерла от постоянного голода и туберкулеза в 1942 году, когда ей было всего 46 лет. Папа Иосиф Васильевич работал на обустройстве оборонительных сооружений. Брат Миша с друзьями сбежал на фронт и в первом же бою в 1943 году погиб на станции Основа. А младшенькая Галя беспризорничает в Харькове. Тася воюет на фронте и дойдет до самого Берлина. Вот такими новостями её встретит родной Харьков. Повезло, что их родовой дом уцелел. Правда маме пришлось за 2 буханки хлеба продать половину дома. Надо было как то кормить Галю и Мишу. Миша тоже добывал еду. В соседней школе стояла часть немцев. Миша, забравшись на большое дерево, пел песни и фашисты бросали ему свои объедки. Не знали они, что Миша поет про них матерные песни. Убили бы. Ведь на улицах стояли виселицы. И они не пустовали никогда! Маленькую Галю мама посылала к немецким солдатам просить еду. Она такая была там конечно не одна. Детям, как свиньям отдавали помои, где были объедки супа, кости от селедки и компот всё вместе. Маме же Галя собирала окурки немецких сигарет. Мама Женя ничего практически не ела, только много-много курила, заглушая чувство голода.
Ира рассказывала, приехав домой, очень много времени прошло - она все пахла рыбой. Близкие ей дома говорили - ну что ты такая вонючая приехала. Но она была дома!
Ирине пришлось стать старшей в семье и восстанавливать их дом. И откармливать сестру Галю и Лену.
В июне 1946 года Ира и сестра Елена устроились на работу в областной туберкулезный госпиталь инвалидов Отечественной войны, медсестрами. Им выдавали рабочие продовольственные карточки на еду. Один раз у Иры украли все карточки, туго пришлось девчонкам. Но они были дома и вместе! В госпитале Ира познакомилась с находящимся на лечении раненым бойцом Владимиром Кущенко. Вышла замуж и родила сына Сашу. Жили они так все вместе на своей половине дома в двух комнатках, Ира с мужем Володей, сестра Елена с мужем Геннадием и Галя. Но семейное счастье было не долгим. От болезней и ранений умерли оба мужа сестричек и Владимир и Геннадий. Но от этого недолгого брака, остался весь смысл Ириной жизни - сын Александр. В 1955 году Ира закончила 2 годичные курсы медицинских сестер при Обществе Красного Креста. В 1965 году ее назначили Главной медицинской сестрой госпиталя. 40 долгих лет Ирина Иосифовна проработала на этой ответственной должности. За период её работы в госпитале сменилось 13 главных врачей, вылечила тысячи пациентов. Когда Ирине Иосифовне стали насчитывать пенсию, то её рабочий стаж составил 120 лет(стаж работы в инфекционных учреждениях учитывается вдвойне). Так Ирина Иосифовна попала в книгу рекордов Гиннеса- трудовой стаж ее работы составил 120 лет! В 2005 году в возрасте 80 лет Ирину Иосифовну, Главную Медицинскую Маму и Бабушку с грустью проводили на пенсию! Через три года Ирины Иосифовны не стало.
Жизнь ее была долгой и счастливой. Четыре сестры были дружными и очень хлебосольными. Когда собирались всей большой семьей замечательно пели и украинские и русские песни. А стол на таких праздниках ломился от угощений! Еще она была очень щедрой и веселой Тетушкой для нас племянников. И очень любящей Мамой, Бабушкой и Прабабушкой. У сына Александра родились две девочки, внучки Ирины Иосифовны - Алёна и Иришка. Дождалась она и правнучку Елизавету. Спасибо Тебе за Всё Тетушка, Мама, Бабушка и Прабабушка ИРА! Такие Люди с большой буквы встречаются на Нашей Земле редко! Мы ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ!!!

Документы

Документальное фото - Харьков 1941 года.

Документальное фото - Харьков 1941 года.

Статья в газете.

Статья в газете.

"К баракам и фабрике вели большие деревянные лестницы, а между ними на улице стоял интересный мраморный знак (на постаменте – земной шар)"

"К баракам и фабрике вели большие деревянные лестницы, а между ними на улице стоял интересный мраморный знак (на постаменте – земной шар)"

Драпая фашисты спалили весь г.Хаммерфест. Осталась эта церковь(часовня) и гранитный глобус.  Люди берегите Мир!

Драпая фашисты спалили весь г.Хаммерфест. Осталась эта церковь(часовня) и гранитный глобус. Люди берегите Мир!

Ирина с подругой у постамента  Земной шар

Ирина с подругой у постамента Земной шар

Хаммерфест в войну

Хаммерфест в войну

Фотографии

Мама - Евгения Ивановна.

Мама - Евгения Ивановна.

Папа- Иосиф Васильевич.

Папа- Иосиф Васильевич.

Старшая сестра Тася.

Старшая сестра Тася.

Сестра Лена с любимым сыном Ирины Иосифовны Сашей.

Сестра Лена с любимым сыном Ирины Иосифовны Сашей.

Младшая сестра Галя.

Младшая сестра Галя.

Сын Александр проходил службу в Батуми.

Сын Александр проходил службу в Батуми.

С сыном и внучками Аленой и Иришкой на море в Новом Афоне Абхазия.

С сыном и внучками Аленой и Иришкой на море в Новом Афоне Абхазия.

Муж Владимир Кущенко.

Муж Владимир Кущенко.

Четыре сестрички.

Четыре сестрички.

Красавец сын.

Красавец сын.

Красавец муж.

Красавец муж.

Ира и Галя у родного дома. Бавария.

Ира и Галя у родного дома. Бавария.

Три сестры!

Три сестры!

Большая семья в сборе.

Большая семья в сборе.

Первая любовь Ирины. Rolf Jorgens из Хаммерфеста.

Первая любовь Ирины. Rolf Jorgens из Хаммерфеста.

Страшная потеря жизни - брат Миша. Погиб в первом же бою под г.Харьков в 1943 году, ему было всего 15 лет. Люди прекратите воевать!

Страшная потеря жизни - брат Миша. Погиб в первом же бою под г.Харьков в 1943 году, ему было всего 15 лет. Люди прекратите воевать!

Главная медицинская сестра Ирина Иосифовна Кущенко.

Главная медицинская сестра Ирина Иосифовна Кущенко.

На заслуженный отдых со стажем труда 120 лет

На заслуженный отдых со стажем труда 120 лет

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: