
Виктор
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
1896 – 1941
Мой дед, Кутлаев Виктор Яковлевич родился в деревне Русский Студенец Алькеевкого района Татарской АССР.
В 1919 году по большой любви мой дед женился на дорогой мне бабушке Гусевой Матрене Михайловне 1901г.р.
Семья была дружная, с годами увеличивалась. В течении 10 лет родились у них четыре сына - Леонид, Константин, Владимир и Михаил. В начале 30-х годов они всей семьей поехали помогать поднимать и строить молодой город Пушкино в Московской области.
Поселились в поселке Зверосовхоз Пушкинского района. Жили в шестером в маленькой комнате двух этажного дома-барака. Дети учились в школе, старшие помогали отцу по работе.
Дед был с золотыми руками, был разнорабочим, брался за любую работу, умел всё. Был трудолюбивым, порядочным, честным. От природы был очень музыкальным, не зная нотной грамоты мог играть на гармошке, баяне, балалайке, мандолине. Вся семья была музыкальной, очень хорошо все играли и пели.
В 1937 году родился пятый сын Виктор (мой отец). За год до войны, в 1940 году родился шестой сын Борис.
Не задолго до начала войны трагически погибает сын Михаил (ему было около 9 лет). После школы с одноклассником они бегали на улице и катали колеса (обручи) удерживая на бегу палкой. Прыгнули в яму, начался дождь, песок осыпался. Из ямы дети выбраться не смогли.
Похоронили Мишу на территории церковного кладбища Церковь св. Николая Чудотворца в селе Пушкино. Началась война, прошло время, могила затерялась. Записи захоронения Миши не сохранились.
24 июня 1941 года мой дед Виктор со старшим 19-летним сыном Леонидом ушли добровольцами на фронт.
Пушкинский РВК.
1312 сп 17 сд
В ноябре 1941 года пропали без вести.
Вечная память!
Помним и гордимся!
Боевой путь
1312 сп 17 сд