
Петр
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Кузьмичёв Петр Николаевич родился 25 января 1912 года в селе Рахинка. Война пришла неожиданно. Петр Николаевич был призван по мобилизации Дубовским РВК 10 июля 1941 года. Ему было 29 лет.
Воевал на юго-западном направлении нашей страны, началось наступление на Харьков. Нужно было срочно доставить пакет с секретной информацией, враг вел шквальный огонь, ему пришлось лежа на снегу в нижнем белье, где ползком, где катясь, Петр Николаевич успешно доставил в штаб пакет. За эту операцию он получил медаль за отвагу. На обратной дороге он был ранен в плечо. С этим осколком он прожил вся жизнь.
Петр Николаевич попадает под Курскую дугу под командованием Г.К. Жукова. Его назначают старшиной гвардии. В 1943 году 5 августа Петр Николаевич в рядах красной армии освободил Орёл и Белгород, а 23 августа Харьков.
Петр Николаевич участвовал в освобождении Днепра и Киева, в Польше концлагерей «Майданек» и «Освенцим».
Бои за Берлин в апрели 1945 года были последними, 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции. Петр Николаевич расписался на Берлинской стене, оставив свой след на ней и в истории навсегда. Он был награжден двумя медалями за взятие Берлина.
В ноябре 1945 года Петр Николаевич возвратился домой к семье, стал работать на Рыбозаводе. Работал капитаном на катерах до 70 лет.
Умер 16 ноября1997 года.