Алексей
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
16 мая 2023 года На Евдокиевском кладбище города Липецка с духовными и воинским почестями проводили в последний путь связиста 112 стрелковой дивизии 22 армии рядового Кузнецова Алексея Васильевича, 1911 г.р., который пал в боях под г. Невель Псковской области в июле 1941 года.
Останки Алексея Васильевича были обнаружены в мае 2022 поисковиками Псковской региональной общественной организации "Поисковый отряд "Патриот 60" у д. Смольники Невельского района Псковской области в близи с.Бегуново.
Медальон был прочитан сразу, в нём была информация о
жене бойца: "Кузнецова Елена Петровна, п. Юго-Камский, ул. Пионерская. д.2".
Спустя 82 года по этому адресу никто не проживал.
Через поисковое братство удалось найти родственников Алексея Васильевича в Казахстане, через них установить родных в России. Также псковские поисковики сумели установить и разыскать родственников Алексея Васильевича, которые проживают в г. Липецке.
29 ноября 2022 г. в музее истории города Невеля, что в Псковской области состоялась церемония передачи останков красноармейца Кузнецова Алексея Васильевича 1911 г.р. представителям МОО "Военная археология" в рамках проекта "Дорога домой".
Останки Алексея Васильевича были переданы на малую Родину 3 декабря 2022 года на территории федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» в подмосковных Мытищах делегации Липецкой области в рамках проекта "Дорога домой" .
От поисковиков РО ООД "Поисковое движение России" в Липецкой области на могиле Алексея Васильевича установили памятник и надгробную плиту.