
Николай
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед родился 27 декабря 1925 года в деревне Вишенки Сеченовского района.
В 17 лет был призван в армию , в 33 линейный стрелковый полк. С января по май 1943 года был курсантом 2-ой учебной бригады, учился на командира отделения. С мая 1943 года по август 1945 принимал участия в боях в 12-ой разведроте, командиром взвода разведки в Прибалтике.
В обязанности разведки входил сбор информации о враге , о наличии оружия, местонахождении их. Добывали информацию путём наблюдения, вылазки в тыл врага и с “помощью языка”. Однажды в течении 4-х дней они не могли взять “языка”. Бойцы из разведгруппы очень устали, и Николай Николаевич , пожалев их, отправился добывать информацию один. Когда он уже хотел покинуть наблюдаемую территорию, началась перестрелка. Ему по-настоящему стало страшно: “Если меня ранят, возьмут в плен, что обо мне подумают товарищи, родные, друзья, мама…..”. Но ребята из разведроты оказалась поблизости и отбили своего командира.
Во время боев был контужен сперва 3 июня 1944 года, потом 20 декабря того же года. После лечения в госпитале возвращался в свой полк. После войны женился на Бакиной Александре Ивановне. Вместе они воспитали четырех детей.
В моем сердце осталась память о моем дедушке , остались и его 11 наград: медали “За отвагу”,”За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг”, ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной Звезды и другие.
Мой прадед умер 11 февраля 2005 года, не дожив до 60-летия Великой Победы. Я горжусь своим прадедом!
Боевой путь
В 17 лет был призван в армию , в 33 линейный стрелковый полк. С января по май 1943 года был курсантом 2-ой учебной бригады, учился на командира отделения. С мая 1943 года по август 1945 принимал участия в боях в 12-ой разведроте, командиром взвода разведки в Прибалтике. Во время боев был контужен сперва 3 июня 1944 года, потом 20 декабря того же года. После лечения в госпитале возвращался в свой полк. 11 наград: медали “За отвагу”,”За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг”, ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной Звезды и другие.