Кузнецов Яков Иванович
Кузнецов
Яков
Иванович
рядовой
Дата рождения: 1918

История солдата

Это рассказ про моего деда – КУЗНЕЦОВА Якова Ивановича.

Кузнецов Яков Иванович, 1918 г.р., член ВКПб, призван Семеновским РВК Горьковской области в январе 1942 г., красноармеец, стрелок 1ср 600 сп 147 Станиславской сд, в составе Ленинградского, Воронежского, 1-го Украинского фронтов. Легко ранен 16.07.1944 г., тяжело ранен 16.04.1945 г.

«Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…» - это строки из знаменитой песни. Она также и о красноармейце Якове Ивановиче Кузнецове.

Выдержка из наградного листа к Приказу №46-н по 147-й стрелковой Станиславской дивизии от 7 мая 1945 года, подписанного командиром полка полковником Саксеевым: «В бою при прорыве обороны противника на реке Нейсе первым из роты форсировал реку, первым ворвался в траншею противника, увлекая за собой бойцов. Встретившись с группой немцев в 16 человек, забросал их гранатами, одного захватил в плен. В этом бою был тяжело ранен».

Эта переправа на р. Нейсе была в апреле 1945 года прямой дорогой на Берлин!

Из Приказа №46-н по 147-й сд Станиславской от 7.05.1945 г.: «От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить Орденом Славы III степени … красноармейца Кузнецова Якова Ивановича».

Спасибо тебе, дед, За Твою Победу!

Регион Российская Федерация
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Россия
Место рождения Горьковская область
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 1918

Боевой путь

Место призыва Семенов
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 147 стрелковая Станиславская дивизия
Завершение боевого пути переправа через реку Нейсе, граница Польши и Германии

Награды

орден Славы 3 степени

орден Славы 3 степени

Выдержка из наградного листа к Приказу №46-н по 147-й стрелковой Станиславской дивизии от 7 мая 1945 года, подписанного командиром полка полковником Саксеевым: «В бою при прорыве обороны противника на реке Нейсе первым из роты форсировал реку, первым ворвался в траншею противника, увлекая за собой бойцов. Встретившись с группой немцев в 16 человек, забросал их гранатами, одного захватил в плен. В этом бою был тяжело ранен». Переправа на р. Нейсе была прямой дорогой на Берлин. Из Приказа №46-н по 147-й сд Станиславской от 7.05.1945 г.: «От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить Орденом Славы III степени … красноармейца Кузнецова Якова Ивановича».

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: