
Валерьян
Константинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец, Квариани Валерьян Константинович, старший лейтенант, командир парашютной группы особого назначения 017 ВВС ЧФ. Участник обороны Севастополя с первых и до последних её дней.
Боевой путь
В армии ч 1939 года. Начинал с инспектора физподготовки и спорта 119 морского разведывательного авиаполка. В дальнейшем был назначен командиром парашютной группы особого назначения 017 ВВС ЧФ. Участвовал в обороне Севастополя. в июля 1952 года был ранен и попал в плен в Италию. Из плена бежал и присоединился к итальянским партизанам. Окончание войны встретил командиром партизанского отряда в Италии. Вернулся домой в 1945 году.
После войны
После окончания войны, Квариани Валерьян Константинович, вернулся домой в г. Тбилиси из Италии. По возвращению его арестовали, как офицера, который был в плену и осудили на 15 лет. Отбывал наказание Квариани В.К, в г. Магадане. После смерти Сталина был амнистирован и вернулся домой, в Грузию. В 1973 году стало известно, что в Италии его наградили государственной наградой, как командира партизанского отряда, спасшего жизнь многих итальянцев. Остаток жизни Квариани В.К, прожил в г. Тбилиси. Умер 7 января 1992 года.