Андрей
Егорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Лазарев Андрей Егорович родился в 16 сентября (28 сентября по новому стилю) 1898 года в небольшой деревне Конокса (Хаврогоры) на высоком правом берегу Северной Двины в Хаврогорском приходе и обществе Медведевской волости Холмогорского уезда Архангельской губернии. Отец крестьянин Егор Осипович Лазарев, мать Дарья Егоровна. Русский. Крещён на следующий день 17 сентября священником Хаврогорского прихода Всеволодом Александровичем Постниковым. Крёстным отцом Андрея стал Иван Егорович Лаптев, запасный военнослужащий, житель деревни Наволоцкой соседней Зачачьевской волости, общества и прихода. Святым покровителем его, судя по всему, стал священномученик Андрей Ефесский.
10 января 1918 года в возрасте 19 лет женился на 20-летней русской крестьянке Екатерине Яковлевне Лушевой (1897 г. р.), уроженке близлежащей деревни Вахново Пингишенского прихода. Проживал в деревне Конокса Хаврогорского сельсовета. Занимался сельским хозяйством. У Андрея и Екатерины родилось 7 детей: Евдокия (1919), Татьяна (1921), Сергей (1924), Николай (1927), Василий (1929), Иван (1932) и Александр (1939). Перед Великой Отечественной войной работал завхозом в колхозе «Заря» Емецкого района Архангельской области. Беспартийный.
В 1941 году был мобилизован в армию Емецким РВК в звании красноармейца. Служил стрелком в 310-й стрелковой дивизии 59-й армии на Волховском фронте. 14 марта 310-й стрелковой дивизии была поставлена задача с рубежа Родионово — Волотово форсировать по льду реку Малый Волховец с ближайшей задачей выйти на восточный берег реки Волхов с перспективой овладения восточной частью города Новгорода. Через пять дней, 19 марта 1943 года, во время выполнения этой задачи, Андрей Егорович погиб близ деревни Родионово (Радиваново). Похоронен там же в братской могиле.
У героя осталось четверо несовершеннолетних детей, оставшихся на иждивении матери. Трое старших детей в Великую Отечественную войну также защищали Родину.
Позднее останки были перенесены в укрупнённую братскую могилу в соседнем Волотове. Это подтвержается внесением в списки погибших на мемориале (внесены в 2024-2025 годах) и воспоминаниями его сына Ивана («братская могила, где похоронен отец, находится у танка на трассе Москва — Ленинград»).
Впоследствии от семерых детей родились 10 внуков, 18 правнуков и 22 праправнука (на 2025 год).